«Палка о двух концах»: эксперт о введении единого реестра психологов

0
78

«Палка о двух концах»: эксперт о введении единого реестра психологов

В России планируют создать реестр проверенных психологов, которые смогут оказывать услуги после подтверждения своей квалификации. В настоящее время данный вопрос прорабатывается с министерством труда и министерством здравоохранения.

Такое положение войдет в окончательную версию законопроекта «О психологической помощи», который планируют внести в Госдуму до конца весенней сессии.

РБК Пермь узнал у эксперта – психолога-психоаналитика Николая Стрелкова, как данная мера может повлиять на сферу в целом, а также как изменится доступность услуг психологов.

По словам эксперта, с одной стороны, данное изменение позитивно повлияет на рынок, так как рынок насыщен специалистами, которые ими не являются.

«Всегда это «палка о двух концах». Рынок на данный момент насыщен специалистами, часть из которых специалистами не являются, к сожалению. Такие люди лезут в решения тех проблем, которые не решить при помощи поверхностных знаний, нужно обладать всё равно какими-то глубокими знаниями и тем более не выносить своих личных проблем в работе с клиентами. Конечно, стоит внести некоторые изменения в рынок, чтобы таких специалистов было меньше», – пояснил Николай Стрелков.

Однако, по мнению эксперта, есть и другая сторона.

«Бывает такое, что очень качественные специалисты не могут зарегистрироваться на специализированных сайтах с психологами, где очень тщательно их отбирают, потому что не хватало одного документа», – заявил психолог.

Доступность услуг психологов с введением реестра и лицензирования не должна снизиться и на стоимость услуг это тоже не должно повлиять, заявляет Николай Стрелков.

«Не думаю, что сейчас, условно, есть 100 психологов и их останется 10. Нет, скорее всего, их останется 80, может быть даже и больше. И это будут проверенные специалисты, взаимодействие с которыми будет безопасна», – рассказал психоаналитик.

Для специалистов, естественно, это будет небольшой трудностью, добавляет эксперт. Придётся проходить рамки лицензирования и собирать необходимые документы.

«Наверняка, это создаст препятствия, но первое правило здоровой психики – это умение адаптироваться под смену окружающих условий», – добавляет психоаналитик Николай Стрелков.

Авторы Теги