«Ничего нового»: эксперт о введении стикера для бесконтактной оплаты

0
75

«Ничего нового»: эксперт о введении стикера для бесконтактной оплаты

На российский рынок бесконтактных платежей на этой неделе выйдет новый инструмент – оплата с помощью стикера, который можно наклеить на смартфон. Банки заявляют о большом спросе на них и рассчитывают продать в 2023 году миллионы стикеров с NFC-чипом. Эксперты считают, что интерес к альтернативным формам платежей будет недолгим.

РБК Пермь узнал у эксперта – основателя и совладельца финтех-компании Ckassa Сергея Шевкова, что будет представлять из себя данный инструмент. По словам эксперта, это по сути просто бесконтактная банковская карта в немного другом формфакторе.

«То есть это не что-то новое. Думаю, да, в первое время она будет популярна, будет часто использоваться как эффект новизны», – отмечает эксперт.

Преимущество его в том, что стикер приклеивается на тот предмет, который вы постоянно с собой носите, заявляет Сергей Шевков.

«Недостатков я не вижу, это тоже самое, что и оплата банковской картой, которая также лежит в кармане», – подчеркнул основатель и совладелец финтех-компании Ckassa.

У наших жителей сложилась привычка – носить с собой карту. Стикер не сможет вытеснить карту полностью, однако если, например, при использовании стикера будет первое время повышенный кэшбек или что-то похожее, то на какое-то время, возможно, и вытеснит, рассказал Шевков. Также эксперт высказался по поводу будущего форматов оплаты.

«Кроме банковских карт, сейчас активно развивается приём платежей через СБП с помощью QR-кода. Это очень удобно и многие банки развивают это направление. На будущее возможно внедрение биометрической системы оплаты, когда можно будет оплатить с помощью лица и вообще ничего с собой не носить», – добавил эксперт.

Авторы Теги