«Вытекающие» здоровья: треть пермяков увеличили траты на ЗОЖ

0
154

«Вытекающие» здоровья: треть пермяков увеличили траты на ЗОЖ

Треть жителей региона в 2022 году увеличили траты на здоровый образ жизни. О такой статистике сообщает пресс-служба hh Урал. Специалисты объясняют это тем, что «тренд на здоровье» пришёл и в Пермский край.

«Люди изначально начали понимать, что отсутствие лишнего веса и стройность – это «вытекающие» здоровья, соответственно, люди хотят быть здоровыми и энергичными», – отмечает клинический психолог, доктор натуропат инутрициолог Надежда Цапкина.

О том, что здоровый образ жизни становится популярным у пермяков говорит и статистика обращений к разным видам специалистов. К примеру, у ряда опрошенных нами нутрициологов из Перми количество подопечных за год увеличилось в несколько раз.

Однако, по данным статистики hh,ru, для получения информации по вопросам здоровья, телесности и ЗОЖ в более, чем 40% случаев жители Пермского края отдают предпочтение поисковикам в интернете и соцсетям. 34% – к врачам, 10% к подкастам и научно-популярной литературе.

«Да, сейчас замечено увеличение спроса среди пермяков к услугам нутрициологов. Повышение активности началось с осени и по сегодняшний день каждый день поступают заявки на консультации. Нужно понимать, что при составлении плана питания, назначении препаратов и прочего мы сначала делаем полное обследование. Цена на такую услугу варьируется от 3 до 5 тыс. руб.», – рассказала нутрициолог Елена Садретдинова.

О восстановлении спроса на клубные карты и занятия с инструкторами говорят и представители пермских фитнесс-клубов. Пермский рынок спорт-индустрии за год вырос в среднем на 8%, это касается как выручки, так количества клиентов. «Львиную долю» в статистике составляют последние три месяца 2022 года, говорит директор спортивного комплекса «СпортХолл».

«Фитнес переходит в разряд не спорта, а образа жизни, без которого человек не представляет себя. Интерес к тяжёлым тренировкам не снижается, но заметили, что растёт интерес к групповым тренировка. Если раньше мы только женщин видели на групповых занятиях, то сейчас и мужчины ходят на эти тренировки», – добавляет директор спортивного комплекса «СпортХолл» Алексей Медведев.

Почти 40% опрошенных жителей пока не придерживаются ЗОЖ, но задумываются об этом, сообщает hh.ru. Однако, данная тенденция к увеличению числа переходящих на правильный образ жизни будет только расти, так как пермяки стали более щепетильно относиться к теме здоровья и энергоёмкости для выполнения задач, резюмируют эксперты сферы.

Читайте на РБК Pro Китайская империя: как загадочные владельцы Shein заработали $40 млрд Работайте меньше, это выгодно: что показал эксперимент с четырехдневкой Не только кризис: чем вызвано массовое закрытие ИП в России Какие российские компании растут быстрее всех. Рейтинг РБК Авторы Теги