Элитная квартира экс-депутата Нелюбина оставлена его экс-супруге

0
98

Элитная квартира экс-депутата Нелюбина оставлена его экс-супруге

Арбитражный суд Ростовской области отказал в признании недействительным договора дарения, который заключили более 10 лет назад депутат заксобрания Пермского края Владимир Нелюбин и его супруга Венера Нелюбина. Основание – пропуск 3-летнего срока давности на оспаривание подобных сделок. Расположенные в историческом центре Перми часть элитного особняка, доли земельных участков, инженерных сетей и благоустройства остались за супругой, теперь уже бывшей.

Владимир Нелюбин признан банкротом 28 декабря 2016 года. Требования кредиторов превышают 2,8 млрд руб. Бывший деловой партнер Нелюбина, бизнесмен из Березников Сергей Макаров в 2021 году уступил право требования своих долгов на 350 млн руб. (14,01 %) Михаилу Потапову.

Потапов оспорил две сделки Нелюбина и попросил арбитражный суд Ростовской области истребовать в конкурсную массу недвижимое имущество.

По договору от 22 мая 2012 года Владимир Нелюбин подарил своей супруге Венере недвижимость в Разгуляе – историческом центре Перми. Это квартира площадью 433,3 кв метра в элитном 2-этажном кирпичном особняке. А также – по ½ доли двух земельных участков общей площадью 1612 кв. метра, по 13/100 долей кабельной линии, холодного водоснабжения, канализационной сети, замощения и ограждения.

Брачный договор, подписанный 13 мая 2013 года, определил право на недвижимое имущество того из супругов, на имя которого оно оформлено и зарегистрировано. После расторжения брака 16 января 2017 года квартира, инженерные сети и благоустройство остались в собственности Венеры Нелюбиной.

Рассмотрев заявление конкурсного кредитора Потапова, ростовский арбитраж 26 октября 2022 года не нашёл оснований для признания квартирной сделки недействительной. В том числе – из-за пропуска 3-летнего срока подозрительности, установленного законом о банкротстве, и 3-летнего срока оспоримости, определенного ст. 181 ГК РФ.

Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ростов-на-Дону).

Читайте на РБК Pro Кто из золотодобытчиков сможет выстоять под давлением санкций Четыре убеждения, из-за которых люди чувствуют себя одинокими Четыре простых диеты, с помощью которых вы похудеете, даже не желая этого 10 лет тюрьмы за срыв гособоронзаказа — изменения в УК РФ

Накануне, 5 сентября, эта инстанция отказала Потапову в просьбе отменить вынесенное в Ростове-на-Дону решение по другой имущественной сделке его должника.

Авторы Теги