Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

0
144

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

Российская военная спецоперация успешно продолжается на Украине. Войска РФ противостоят украинским боевикам и нацистам, для которых нет ничего святого. Они готовы прикрываться украинскими гражданами для достижения своих мнимых и преступных планов.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 14.05.2022: последние новости

Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022-го года. Министерство обороны РФ в ежедневном формате докладывает о ходе спецоперации. Утром 14 мая ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

Вашему вниманию предлагается полный текст сообщения:

— Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС России поражены пять пунктов управления и два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Спорное и Берестовое Донецкой Народной Республики. В результате ударов уничтожены до 100 националистов, выведены из строя 23 единицы военной техники.

— Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение 43-м районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ.

— Ракетными войсками и артиллерией в течение ночи поражены 18 пунктов управления, 543 района сосредоточения живой силы и военной техники, склад боеприпасов в районе населенного пункта Любомировка Херсонской области, а также 23 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях в районах Верхнекаменское, Красный Лиман, Дробышево, Яровая, Коробочкино, Гусаровка.

— Российскими средствами противовоздушной обороны в течение ночи уничтожены 13 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Чкаловское, Дементьевка, Клинск, Глубокое, Балаклея, Гоптовка Харьковской области, Старомихайловка, Спартак, Еленовка Донецкой Народной Республики, Петровенки и Северодонецк Луганской Народной Республики, в том числе один «Байрактар-ТБ2» над населенным пунктом Маньковка Харьковской области.

— Кроме того, в районе населенных пунктов Изюм, Семеновка и Снежковка Харьковской области перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч».

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 165 самолетов, 125 вертолетов, 858 беспилотных летательных аппаратов, 304 зенитных ракетных комплекса, 3051 танк и другие боевые бронированные машины, 372 установки реактивных систем залпового огня, 1507 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2898 единиц специальной военной автомобильной техники.

Брифинг Минобороны РФ на сегодня, 14 мая, Юрий Конашенков: видео онлайн смотреть

Свежие новости ДНР на сегодня, 14 мая 2022 года

Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила, что за предыдущие сутки украинская армия выпустила по территории республики 357 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм миномётов.

Под обстрел попали 14 населенных пунктов , в результате атак три мирных жителя погибли, еще семь получили ранения. Повреждено 23 жилых дома и четыре объекта гражданской инфраструктуры.

Силы ДНР при поддержке ВС РФ, в свою очередь, ликвидировали 34 украинских националиста, а также уничтожили 152-мм самоходную артиллерийскую пушку 2С5 «Гиацинт», три кочующих 120-мм миномета, разведывательную химическую машину «Кашалот», четыре легко бронированные машины. Кроме того, были захвачены бронетранспортер и три грузовых транспортных средства.

ВСУ продолжают обстреливать территорию ДНР. За ночь-утро огонь открывался в направлении Донецка, а также населенных пунктов Ясиноватая, Горловка, Михайловка, Луганское, Еленовка, Байрак.

С утра 14 мая украинская армия массированно обстреливала Петровский район Донецка. В результате артиллерийского удара по городу загорелся супермаркет и был поврежден жилой дом. Согласно заявлению главы администрации города, из-за атак ВСУ сильно пострадала одна женщина — ее доставили в больницу с осколочным ранением левой ключицы. Еще один обстрел был зафиксирован в Куйбышевском районе — материальный ущерб был нанесен зданию школы, пишет ФАН.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что за минувшие сутки из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района был эвакуирован 491 человек, включая 63 ребенка. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР.

Источник в силовых структурах ЛНР сообщил РИА Новости, что на одной из баз националистического полка «Азов»* (против его бойцов в России возбуждено уголовное дело) обнаружен план окружения и захвата города Новоазовск в ДНР с дальнейшим выходом к российской границе. Утверждается, что наступление должно было начаться 8 марта. На карте были обозначены расположения сил нацистов и прорисованы направления движения подразделений.

В районе Авдеевки продолжается наступление ВС РФ и сил ДНР на Каменку, Новокалиново, Новоселовку 2-ю и Новоселовку. Также продолжают поступать сообщения об активизации боевых действий в Новомихайловке и Марьинке. Активизировался и фронт в районе Угледара, бои зафиксированы на отрезке между Павловкой и Владимировкой.

Украина сегодня: последние новости на 14.05.2022

Южные регионы Украины исторически считаются российскими землями, их объединение с РФ неизбежно, считает депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. По его словам, указанные регионы «неразрывно связаны с Россией, как бы украинские националисты этому ни противились».

По мнению депутата, в Одесской и Николаевской областях, а также в регионах, которые уже «сбросили нацистский гнет», рано или поздно пройдут референдумы по объединению с Россией.

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

«Пока проводить какие-либо референдумы на уже освобожденных территориях преждевременно. Нужно довести до конца спецоперацию», – цитирует Шеремета РИА Новости. По словам депутата, нужно сначала обеспечить безопасность освобожденных регионов.

Ранее в Херсонской области изъявили желание войти в состав РФ. Замглавы военно-гражданской администрации региона Кирилл Стремоусов заявил, что «Херсон – это Россия». А секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак ранее заявил, что Россия навсегда пришла в Херсонскую область, в этом не должно быть никаких сомнений.

Страны «Большой семерки» поддерживают предоставление Украины военной помощи, чтобы навредить России. Об этом написало агентство Reuters.

«Главы МИД стран G7 поддержали предоставление военной помощи Украине на встрече в пятницу, чтобы углубить глобальную изоляцию России из-за спецоперации», — заявили авторы материала.

Как заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, входящие в «Большую семерку» страны впервые после окончания холодной войны показали такую сплоченность.

Также журналисты напомнили, что глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил об оказании военной помощи Украине в размере 500 миллионов евро. По его словам, Европа намерена усилить давление на Россию. Боррель выразил уверенность в том, что Евросоюз одобрит нефтяное эмбарго против РФ.

Запасов бензина на Украине осталось максимум на 5 дней, сообщает 14 мая «Укравтопром» со ссылкой на министра экономики страны Юлии Свириденко.

«Украина имеет запасов бензинов на 5 дней, а по дизтопливу данный показатель составляет 3 дня. При нормальной бизнес-модели операторов эти запасы должны составлять 15 дней минимум», — пояснила она.

Будущие запасы топлива удастся обеспечить новыми способами, добавила она. Так, проведены переговоры со странами ЕС, чтобы их порты принимали танкеры с нефтепродуктами для Украины.

Также планируется увеличить речные перевозки топлива по Дунаю, и обеспечить прокачку нефтепродуктов по трубопроводам из Венгрии.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня, 14 мая

Израильский политолог Яков Кедми, оценив перспективы переговоров между Россией и Украиной, задался вопросом, какая в этом будет польза в этом для Москвы.

«В чем значение переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, о чем можно договориться и что эти договоренности будут стоить?» – спросил эксперт в эфире программы “Вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале «Россия 1».

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

Он подчеркнул, что пока нет ни людей, ни вещей, о которых можно было бы вести переговоры. Кедми отметил, что конкретные детали появятся после того, как Россия завершит спецоперацию по демилитаризации и денацификации Киева. Кедми пояснил, что от ее результатов зависит положение России в мире.

«Зависит то, как будет рассматривать место России в мире Китай, как будут смотреть на Россию в Центральной Азии. Ведь приходят американцы и говорят им: плюньте на Россию и разорвите с ней отношения. Ее уже нет. Формально существует, но мы ее уже смяли», – заключил он.

Ситуация, которая сложилась на Украине, в конечном счете будет урегулирована путем переговоров. Такое заявление, как информирует ТАСС, сделал Владимир Чижов, постоянный представитель России при Европейском союзе.

«Военная спецоперация России на Украине, возможно, не идет так быстро, как некоторые хотели бы в РФ, но она проводится по графику, заявил постпред Чижов», — указывается в публикации, размещенной в Telegram-канале агентства.

Также дипломат отметил, что ситуация на Украине в конечном счете будет урегулирована с помощью переговоров.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 14 мая 2022 года: свежая информация

Актуальная информация о спецоперации России на Украине на сегодня, 14.05.2022: последние новости

На сегодняшний день карте боевых действий на Украине от 14.05.2022, которая была опубликована ФАН, видно, где сейчас разворачиваются основные события.

Юрий Подоляка, видео онлайн смотреть: последние новости сегодня, 14 мая