Психолог дала советы по избавлению от прокрастинации

0
97

Психолог дала советы по избавлению от прокрастинации

После длинных выходных понедельник может оказаться сложным. Пермский клинический психолог, секретарь Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов Полина Пищулёва дала несколько рекомендаций, как избавиться от прокрастинации.

Прокрастинация – болезненное откладывание дел, которое сопровождается негативными последствиями. Прокрастинация возникает из-за того, что дело кажется связанным с дискомфортом. Предвосхищая этот дискомфорт, человек хочет откладывать дело.

Иногда этому откладыванию дел помогают специфические «правила прокрастинации», которые позволяют в эти минуты увильнуть от дела, отложить его еще:

  1. Если есть время, то можно подождать;
  2. Я лучше работаю, когда близок срок дедлайна;
  3. Могу работать только в хорошем настроении, когда у меня есть вдохновение и т. д.

Обычно эти отговорки используют, чтобы бессознательно увильнуть от работы. Это, к сожалению, не помогает. Поскольку прокрастинация – это нежелательное поведение и мешает в повседневной жизни, то важно научиться с ней бороться.

«Если у нас возникает ступор перед делом, мы не можем начать, то есть очень хорошая методика. Нужно засечь пять минут и сесть за это дело. Если через 5 минут будет также тяжело, то вы можете оставить эту работу. Если дело пойдет, то можете продолжить. Такая техника помогает преодолеть страх начала – через 5 минут вы поймете, что все легко делается», – рассказала Полина Пищулёва.

Также важно ограничивать себя во времени и снижать планку задач – сейчас нужно сделать не 100%, а хотя бы 50%. Разделив работу на разные смысловые или временные блоки, можно постепенно «съесть слона».

Читайте на РБК Pro Ваши счета под угрозой: в чем опасность перехода в новый Социальный фонд США перенесут производство в «дружественные» страны. Кто в списке «Пострадали все виды перевозок»: как 2022 год изменил логистику в России Какие пять мифов выгодны следователям в уголовных процессах

Кроме того, нужно взвесить риски. Насколько велика проблема и что будет, если дело продолжить откладывать. Также, по словам эксперта, важна работа с «правилами прокрастинации». Нужно ответить на вопрос, настолько ли они нужны.

Авторы Теги