Электрический кабель ВВГ: описание и назначение

0
185

Электрический кабель ВВГ: описание и назначение

Когда проводиться свет в разные объекты помещений, к примеру, жилые дома или административные помещения, то используются различные марки проводов и кабелей. Самым востребованным будет кабель марки ВВГ, так как он соответствует многим параметрам и требованиям в условиях эксплуатации. Приобрести кабель ВВГ можно тут https://xcabel.ru/catalog/vvg.
Данный кабель люди будут использовать для прокладки его в жилых квартирах или в общественных зданиях. Кабель будет подходить для ремонта линий освещения или различных розеточных групп питания, которые подводятся к отдельным бытовым приборам с огромной мощностью потребления. К таким приборам относятся:
Сплит-системы;
Электроплиты;
Котлы;
Различное оборудование с мощными электрическими двигателями.
Этот кабель будет использоваться для того чтобы правильно распределять электроэнергию, в кабеле есть определенное сечение проводов, оно будет зависеть от того, какая будет величина потребляемого тока. Такой кабель можно прокладывать если:
Отсутствует опасность механических повреждений, на улице при условии защиты от УФ лучей;
Протягивается по воздуху;
Можно использовать по стенам здания;
На поверхности земли;
В сухих и влажных помещениях;
В кабельных шахтах;
В помещениях с повышенной пожарной опасностью.
Если вы собираетесь его использовать под землей, то прокладывать его можно только в металлических или пластиковых трубах. Сама аббревиатура будет обозначать все конструктивные особенности и технические характеристики. Первая буква В означает материал, который используется во внешней оболочки, в основе будет винил. Вторая В означает материал, из которого сделана изоляция, в этом случае будет использоваться поливинилхлорид. И буква Г указывает на то, что провода не будут иметь бронированный слой, то есть кабель, по сути, будет голый.
Выбирать кабель нужно по условиям его эксплуатации, или целевого значения объекта. При использовании учитываются многие технические характеристики провода ВВГ. Если кабель медный, он будет иметь токопроводящие жилы имеющие круглую форму. Если это высоковольтные соединения, тогда провод будет треугольной формы.