Электротельферы: конструкция, виды, эксплуатационные возможности

0
788

Электротельферы: конструкция, виды, эксплуатационные возможностиЭлектротельферы: конструкция, виды, эксплуатационные возможностиЭлектротельферы – специальные подъемные механизмы, нашедшие широкое распространение в современной строительной сфере. Устройства позволяют перемещать грузы в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Последние модели, как правило, оснащаются оборудованием для дистанционного управления. С их помощью удается оптимизировать, ускорить, упростить и обезопасить неотъемлемые процессы строительных и ремонтных работ. Эффективность электротельферов давно оценили эксперты строительной отрасли.

Конструктивные особенности современных электротельферов

Агрегат имеет блочную конструкцию. В комплектацию любого подъемного механизма входят следующие узлы:

  • электрический двигатель;
  • барабан или звездочка, цепь либо канат;
  • конусный ротор;
  • дополнительные приспособления для защиты от перегревания.

Стоит отметить, что электротельферы применяются и в качестве самодостаточных устройств, и в составе кранов консольного, козлового, мостового типа. Сфера применения грузоподъемного оборудования безгранична. Помимо строительной отрасли, они востребованы в промышленности, машиностроении, на складах и иных объектах народного хозяйствования. Применяются электротельферы для перемещения сыпучих, жидких, штучных грузов. Агрегаты функциональны и безопасны.

Распространенные типы электротельферов

Представленные на современном рынке подъемные механизмы классифицируются на несколько групп:

  • канатные;
  • взрывозащищенные;
  • цепные.

Помимо электроприводных, существуют ручные модификации. Их стоимость в несколько раз ниже, чем цена автоматических механизмов. Ручные устройства актуальны в том случае, если в перемещении нуждаются небольшие объемы материалов. Управляют техникой операторы.

Общие характеристики электротельферов

Параметры оборудования могут варьироваться исходя из модели:

  • грузоподъемность составляет 0,5-100 тонн;
  • подъемная высота достигает от 6 до 100 метров;
  • скоростные показатели варьируются в пределах 4-16 м/мин.

Стоимость оборудования зависит от множества факторов. Сюда относятся и тип устройства, и его эксплуатационные характеристики, и страна изготовления. Наиболее экономичными считаются китайские агрегаты, а самыми надежными – болгарские. Эксперты не рекомендуют экономить на покупке подобной техники. Ведь от этого будет зависеть не только продолжительность работы последней, но и качество работ на строительной площадке.