Этапы укладки тротуарной плитки

0
887

Этапы укладки тротуарной плиткиПлитка тротуарная, которая изготовлена по методу вибропрессования, обладает определенной прочностью, устойчивостью к нагрузкам и долговечностью. Но она должна быть правильно уложена – укладка тротуарной плитки цена

И это обеспечит ей продолжительный эксплуатационный срок. Укладка плитки осуществляется в несколько этапов.
На первом этапе необходимо подготовить основание – от этого и зависит надежность. Необходимо снять грунт на сорок пять сантиметров и на этом месте почву нужно хорошо утрамбовать. Важно, чтобы она не была мерзлой. Поверхности нужно придать некоторый уклон. После этой процедуры насыпается мелкого дробления щебень или гравий. Их также необходимо утрамбовать. Затем насыпается слой песка, в который добавляется щебень, имеющий пятимиллиметровый диаметр. Толщина слоя должна быть меньше толщины плитки на один сантиметр. Уложив данный слой, его необходимо утрамбовать.
На следующем этапе укладывают плитку. Для этого нужно по фаске натянуть шнур, который будет служить ориентиром для первого ряда. Его следует выложить по диагонали от себя. Толщина швов не должна быть слишком большой, поэтому плитку укладывают плотно друг к другу. Для этого песок, уложенный под ней, должен быть как следует утрамбован. Закончив укладку плитки, ее начинают выравнивать. Для этого используют молоток, ударная часть которого изготовлена из резины. Особенно тщательно нужно пройтись по участкам, которые возвышаются. Межплиточные швы необходимо прометать цементно-песчаной смесью, созданной из одной части песка и десяти частей цемента. В зазорах эти швы увлажняются струей воды из шланга. Если есть необходимость, нужно досыпать скрепляющее вещество.
Помимо тех материалов и инструментов, которые были указаны выше, понадобятся следующие: профиль (в том числе гнутый), уровень, колышки из дерева или из металла, мастерок.
Как мы видим, для того, чтобы уложить тротуарную плитку, не нужно постигать какие-то сложные методы и покупать какие-либо дополнительные приспособления. Достаточно изучить общий алгоритм поэтапных действий, запастись нужными материалами, а также инструментами и качественно выполнить запланированную работу.