Как делают асфальт и ремонтируют дороги?

0
1127

Как делают асфальт и ремонтируют дороги?

Асфальтирование дорог – это техническая процедура укладки и выравнивания специальной бетонной смеси с соблюдением требуемых условий для ее застывания. Выполняется данный процесс для обустройства верхней части автомобильного покрытия низкой жесткости, а также для создания дорожных покрытий и оформления верхних слоев полотна.
Покрытие дороги представляет собой самый прочный слой полотна, от которого будут зависеть эксплуатационные и транспортные свойства покрытия. Ведь именно дорога принимает на себя огромные механические и химические нагрузки, связанные с передвижением транспорта и постоянными атмосферными явлениями. Основанием дороги является несущий слой полотна, который обеспечивает вместе с покрытием равномерность распределяемой нагрузки и ее передачу на почву земельного полотна. Основание дороги может включать верхнюю часть – этот слой создается из высокопрочных материалов (качественного асфальтобетона и крупного щебня). Нижний слой состоит из сырья меньшей прочности, он включает гравий, щебень, песчаную смесь и прочие материалы, которые не обрабатываются органическими составами. Во время строительства новой дороги для автомобильного транспорта и при капитальном ремонте именно асфальтирование занимает ведущее место для достижения необходимого качества дорог.
Методика устройства покрытий путем асфальтирования может использоваться на дорогах различных категорий в разных дорожных и климатических участках страны. Нередко асфальтирование используется для обустройства твердых покрытий небольшой площади, например, когда нужно организовать детскую или спортивную площадку, приусадебный участок или дорожку для велосипедистов.
Технологический процесс начинается с подготовительного этапа. Затем проводится укладка смеси из асфальтобетона, после этого выполняется ее прочное уплотнение и распределение. Во время подготовки нужно облагородить нижний слой для дальнейшего асфальтирования. На этот слой будет укладываться бетонная смесь. Он должен иметь требуемую плотность, а вся поверхность должна быть максимально ровной, чтобы асфальтовое покрытие получилось качественным и надежным.