Этапы и процесс монтажа опалубки

0
454

Этапы и процесс монтажа опалубкиПри возведении красивого здания требуется очень много материалов, особенно когда речь заходит о фундаменте, который должен быть прочным и долговечным. На данном этапе работы необходимо правильно установить опалубку. Конечно, она бывает необходима на различных этапах работы, поэтому после проделывания некоторых работ даже уместна продажа опалубки. В данной статье мы разберемся с тем, как проходит процесс установки опалубочной конструкции, а также поговорим об этапах данного вида работы.

Этапы монтажа опалубочной конструкции

Очевидно, что для обеспечения прочности и функциональности конструкции необходимо соблюдать определенный алгоритм действий. Основными этапами монтажа опалубки являются:

  • Планирование пространства, геодезические работы

Перед началом работы с опалубкой, необходимо правильно разбить пространство, отведенное под строительство, а также наметить оси под установку опалубки.

  • Монтаж каркаса, размещение щитов

Арматурный каркас позволяет обеспечить прочность опалубки, а также бетонного строения. Именно на этом этапе на помощь приходят намеченные оси: они помогают правильно разместить арматуру и опалубочные щиты. При работе с фундаментом очень важно вбить стойки перед монтажом опалубки.

  • Соединение частей системы и их закрепление

Для того, чтобы конструкция была максимально прочной, некоторые элементы необходимо закрепить между собой с помощью специальных крепежных элементов. Данный этап является одним из самых важных, так как именно от него зависит прочность конструкции.

  • Работа со смесью из бетона

На этом этапе происходит заливка бетонной смеси.

  • Распалубка

После проделанной работы и застывания бетона, опалубку можно демонтировать.

Особенности установки опалубки колонн

Работа с колоннами — процесс специфический. Самым важным нюансом является форма колонны — она может быть прямоугольной или круглой. Именно от этого зависит тип сечения конструкции и непосредственно сам процесс монтажа.

К примеру, при работе с прямоугольной опалубкой, используется специальная двухслойная рамка, которая изготавливается из досок. Для ее фиксации используются гвозди, которые прикрепляются к пробкам, устанавливаемых во время монтажа.