Нужен ли фундамент для теплиц

0
496

Загородное строительство на даче требует от человека не только финансовых и временных затрат, но и знания некоторых ключевых моментов работы, за которую он взялся. Одним из основных сооружений многих дачников является теплица – прекрасное приспособление для эффективного выращивания овощей и фруктов на протяжении длительного времени. И у многих неопытных дачников возникает вопрос – стоит ли при планировании постройки теплицы создавать под нее фундамент или же можно обойтись и без этого?

Теплицы прямостенные и фундамент: когда он действительно нужен

Наиболее популярный вариант рассматриваемой конструкции – http://www.gardenbook.ru/teplicy/pryamostennye/ теплицы прямостенные. Прямые стенки легче всего строить, они не требуют большого конструкторского и столярного таланта. Фундамент выступает основой для будущего сооружения и обеспечивает его устойчивость, отсутствие проседания в грунт, наклоны, что ведет к постепенному разрушению. Его наличие и тип напрямую зависят от двух основных факторов: веса теплицы и особенностей используемых в ней материалов.

Некоторые люди идут путем наименьшего сопротивления и игнорируют вопрос обустройства фундамента, просто устанавливая небольшие теплицы на землю. Это дешевле, делается проще, но достаточно подуть приличному ветру, как Вы можете увидеть свою теплицу, улетающую в теплые края. Если конструкция тяжелая, скажем, сделанная из металлических профилей, дерева и стекла, то здесь отсутствие фундамента также скажется негативно – конструкция будет быстро проседать, перекашиваться и вряд ли прослужит хоть 2-3 года без приключений.

Единственный вариант, когда можно обойтись без фундамента – если теплица небольшая размерами и будет использоваться как временное сооружение. Тогда можно просто прикрепить ее чем-то к земле и просто время от времени поглядывать за целостностью такого приспособления. Во всех остальных случаях, особенно если речь идет об прямостенных теплицах, фундамент необходим обязательно.

Какой фундамент выбрать

Конечно, для небольшой теплицы заливать бетонный фундамент, как в случае со строительством полноценного дома, точно не стоит. Вариантом создания этой конструкции много, но среди дачников наибольшей популярностью пользуется фундамент из деревянных брусков. Это очень выгодный вариант по следующим причинам:

  • Дерево недорогое, его легко купить и просто обрабатывать минимальным набором инструмента;
  • Прямоугольник из дерева сделать очень просто, что позволит не нарушать геометрию прямостенной теплицы;
  • Деревянная конструкция прослужит долго.

Если Вы собирались делать теплицу – фундамент также придется предусмотреть, иначе Вы рискуете оказаться в неприятной ситуации. Лучше все изначально делать не спеша и правильно, чем потом многократно переделывать свои ошибки.