Что включает в себя экзамен на квадроцикл?

0
425

Что включает в себя экзамен на квадроцикл?Любители острых ощущений и ярких эмоций с удовольствием ищут их с помощью разных способов. Одним из них является вождение по бездорожью, чтобы добраться до потрясающих природных видов и природных богатств. Чтобы проехать в местах отсутствия дорог и наличия холмистой местности нужен соответствующий транспорт, на простой машине делать это просто небезопасно. Подходящим же средством передвижения является мощный квадроцикл, который способен преодолевать непростые участки дороги и следовать по нужному маршруту, чтобы добираться до запланированной местности и наслаждаться новыми открытиями. Безусловно, для того, чтобы управлять мощным ТС нужны соответствующие права для управления квадроциклом. К счастью сегодня доступно быстрое и эффективное обучение на квадроцикл и получение специальных прав по окончанию обучения, которые позволят человеку законно и безопасно передвигаться на квадроцикле по запланированным маршрутам.

Подробнее о том, что представляет собой обучение вождению квадроцикла и получение прав – далее в статье. Поехали!

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ЭКЗАМЕН НА КВАДРОЦИКЛ?

Экзамен на права по управлению квадроциклом не особенно отличается по своему характеру от стандартного получения прав на управление автомобилем. Обучение так же, как и в случае с машиной, делится на теоретическую часть и практическую, по окончании изучения которых обучающемся нужно будет сдать соответствующие экзамены. Теория преподается в помещении, затем осваиваются первичные навыки вождения на закрытой площадке, а потом уже осваивается вождение в реальных условиях вождения квадроцикла.

Теоретический экзамен включает в себя такие знания, как:

  • Основы управления самоходных машин;
  • Правила безопасности управления;
  • Некоторые части законодательства РФ, которые регулируют управление самоходными машинами и ответственность при управлении;
  • Конструктивные элементы самоходных машин;
  • Правила ПДД и ответственность за их нарушение;
  • Оказание первой медицинской помощи при ДТП;

Практический экзамен включает:

  • Движение с места на квадроцикле;
  • Разворот ТС в ограниченном пространстве;
  • Постановка в бокс задним ходом;
  • Сцепка с прицепом;
  • Торможение;

КАКОВЫ ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ПРАВ НА ВОЖДЕНИЕ КВАДРОЦИКЛА?

Для того, чтобы получить права разрешающие управлять квадроциклом нужно удостоверение машиниста-тракториста. У такого удостоверения есть свои категории, для того, чтобы иметь возможность управлять квадроциклом нужна категория АI. Именно к этой категории относится управлении различными внедорожными мототранспортными средствами.

Кроме этого также потребуется пройти медицинскую комиссию врачей, чтобы водитель получил справку о том, что он годен к управлению самоходными машинами. Получить права можно с 16 лет. Получив такие права на управление самоходными машинами, водитель может управлять не только непосредственно квадроциклом, но и снегоходом, что очень актуально для любителей ярких эмоций и путешествий по снежной местности.