Дровяные печи для бани с выносной топкой

0
438

Многих владельцев частных домов с саунами интересует вопрос: какую нагревательную печь выбрать для бани. В продаже можно встретить большое количество предложений от разных производителей. Некоторые агрегаты отличаются по типу используемого топлива. Это важный критерий выбора, так как от него зависит стоимость обслуживания бани, сложность и длительность подготовки.

Не менее важный параметр при выборе нагревательной установки – расположение топки. Существует два типа печей:

  • Печь для бани с выносной топкой.

  • Нагревательная установка с внутренней топкой.

В стандартном исполнении печи топка находится в самой парилке, откуда происходит загрузка дров и контроль горения. Но в этом случае можно столкнуться с рядом проблем. Во-первых, должны быть всегда под рукой, значит для них в парилке нужно предусмотреть место. В результате появятся лишние предметы и мусор. В противном случае придется регулярно выходить в холодное помещение, чтобы принести топливо.

Преимущества печей с выносной топкой

Большинство современных дровяных печей для бани изготавливают с выносной топкой. Такая конструктивная особенность имеет ряд достоинств, поэтому все больше покупателей выбирают ее для установки в сауне. Для начала рассмотрим, как она устроена. Такая банная печь с выносной топкой монтируется в простенок между парилкой и предбанником. В результате каменка находится в самой сауне, а загрузка дров производится из соседней комнаты.

Такое исполнение имеет массу достоинств:

  • Загрузка дров, чистка печи производится из соседней комнаты, поэтому мусор в парилку не попадает.

  • Складирование топлива осуществляется в предбаннике или другой комнате, не занимая места в парилке.

  • Контроль горения и загрузку дров во время подготовки можно проводить не заходя в парилку.

  • Выгорание кислорода происходит в предбаннике, поэтому в парилке воздух сохраняется чистым.

Еще одно немаловажное достоинство печей с выносной топкой – возможность обогрева одновременно парилки и предбанника. Поэтому входить и выходить из сауны комфортнее из-за мягкого перепада температур. Если вы хотите заказать такую модель, то заходите на сайт специализированного интернет-магазина «ПечиЧтоНадо!». Среди огромного ассортимента вы обязательно выберете и купите подходящую печь для бани с выносной топкой по лучшей цене от производителей. Доставка оборудования производится по всей территории Российской Федерации.