Правила перевозок грузов автомобильным транспортом

0
364

Правила перевозок грузов автомобильным транспортомПравительство Российской Федерации разработало и утвердило правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Таким образом, соблюдая их вы не будете нарушать законность собственных действий. Для того, чтобы заниматься грузоперевозками, обязательно следует изучить вышеупомянутые правила:

1. Обязательно осуществляется доставка грузов лишь после заключения специального договора. Он может составляться в произвольной форме, но иметь важные пункты.

2. Для каждой поездки составляется товарно-транспортная накладная, которую водитель обязан вести с собой до момента совершения сделки. В товарно-транспортной накладной указывается объявленная ценность груза.

3. Перевозчик должен по требованию заказчика предоставлять прайс лист с обязательным указанием цен на бензин, заработной платы водителю и услуг механика.

4. Транспортное средство должно быть пригодным к поездке. До совершения поездки автомобиль подвергается тщательному осмотру механика, о чем составляется соответствующий акт. Водитель на все время следования возит с собой акт, в котором установлена, что организация, осуществляющая грузоперевозку, осмотрела автомобиль перед отправлением и дала разрешение на его поездку.

5. Не стоит забывать и о самом грузе, который должен быть тщательно упакован. Он считается допустимым для грузоперевозки, если имеет маркировку, фактический вес составляет заявленному в товарно-транспортной накладной.

6. При необходимости в ведомости должны быть указанные данные температурного режима, которые нужны для грузоперевозки.

Груз обязательно должен быть опломбированным. Пломба ставится на двери фургона или крышки контейнера. Это обеспечивает сохранность груза.

В договоре указываются и сроки доставки. Если же это не оговорено, то помните, что законодательство устанавливает временные рамки для путешествий по городе – 24 часа, межгород составляет время, рассчитанное 300 км за сутки.

Груз можно считать утраченным, если его не доставили в течении 10 дней с момента отправки (по городу и пригороду), 30 дней (по загородной территории). После того, как груз доставлен и отгружен, автотранспортное средство необходимо очистить от лишнего мусора и привезти в надлежащий вид.