Как прочистить засор в ванной: обзор реально работающих способов

0
638

Как прочистить засор в ванной: обзор реально работающих способовИз нашей статьи вы узнаете, как прочистить засор в ванной, какие существуют причины засоров и чем их можно устранить. Рассмотрим несколько способов.

Прежде чем вызвать специалистов по прочистке канализации, стоит попробовать сделать все своими силами. Тем более можно выделить, как минимум, 3 эффективных способа решения проблемы, как убрать засор в ванной. Давайте рассмотрим их.

Способ 1. Как пробить засор в ванной вантузом

Вантуз – простой и эффективный инструмент. Берем его, прикладываем к сливу и начинаем интенсивно «качать воздух». В системе создается давление, которое способно разрушать засорения разного характера. Так и проводится прочистка труб.

Если вантуза у вас в доме нет, его можно заменить подручными предметами. Из работающих вариантов можно выделить следующие:

  • «Тетра-пак» из-под сока или молока объемом от 1 литра. Необходимо вырезать отверстие чуть меньше, чем диаметр слива. Затем этот импровизированный вантуз вставляется в сливное отверстие и по нему можно как можно сильнее ударить. Выходящий из пакета воздух позволит создать давление в системе, которого может хватить для удаления засора.
  • Пылесос с функцией выдувания воздуха. Здесь все просто – вставляем шланг в слив, уплотняем его (можно тряпками) и включаем.
  • Вантуз из пыльника ШРУса для автомобиля. Если у вас под домом есть гараж или в багажнике авто завалялся старый пыльник ШРУса, из него получится неплохой вантуз. Нужно просто прикрепить ручку со стороны отверстия для приводного вала, и можно устранять засорение.

Способ 2. Трос – еще один универсальный вариант решения проблемы, чем устранить засор в ванной

Быстро и просто можно устранить засорение при помощи троса. Для ванной подойдет канатный трос диаметром около 6 мм. Как удалить засор в ванной таким инструментом? Делается это легко:

  • Свободный конец троса заводится в сливное отверстие.
  • Вращая и толкая его вперед, вы продвигаетесь до засора.
  • Достигнув проблемного места, начинаете вращать трос более интенсивно, пока засор не разрушится.

Не у каждого есть этот сантехнический инструмент. Ничего страшного. Его подобие можно изготовить своими силами.

Берем пластиковую бутылку, и режем ее по спирали, получая длинную полоску шириной в 5-6 мм. Мо краям можно сделать небольшие насечки, которые будут цепляться за посторонние предметы в трубе. Импровизированный самодельный трос готов. Можно пытаться избавиться от засора в ванной с его помощью.

Способ 3. Химические средства для удаления засора в ванной

Сразу отметим, что лучшими для борьбы с большинством типом засоров являются химические составы на щелочной основе. Они и с жировыми отложениями справляются, и остатки моющих средств растворяют. Главное – после их использования тщательно промыть систему. Неплохо себя зарекомендовали такие составы, как «Крот» и «Мистер Мускул». В продаже есть немало других достойных внимания препаратов.

Можно попробовать устранить засор и подручными средствами. Многие используют для этого соду, каменную соль и уксус. Сода с солью засыпается в сливное отверстие. Все это заливается стаканом уксуса и нужно немного подождать (от 30 минут). В результате взаимодействия этих веществ выделяется тепло и образуется агрессивный состав, воздействующий на пробки. Опять же – главное потом тщательно промыть канализацию.

Причины засоров в ванной и способы их устранения

Чтобы правильно решить, чем пробить засор в ванной, важно знать причину его засорения. Если вы в курсе этого, значит найти эффективный вариант устранения засорения не проблема. Вот некоторые причины засоров и способы избавления от них:

  • Если в систему попала тряпка или другой посторонний предмет. В большинстве случаев здесь поможет трос. Если засорение образовалось на прямом участке трубы до стояка, можно попробовать протолкнуть ее дальше вантузом.
  • Пробка из волос, жира и других органических веществ. Стоит попытаться растворить ее при помощи химии. Она и трубы промоет изнутри, и засор уберет.
  • Технологический засор, вызванный неправильным уклоном трубы или другим просчетами при проектировании либо монтаже. Здесь лучше вызвать специалистов, проинспектировать систему и устранить выявленные конструктивные проблемы. Иначе засоры будут появляться снова и снова.

Если же избавиться от засора в ванной у вас не получается. Вызывайте профессионалов. Заказать выезд бригады в компании Kanalservis.ru можно круглосуточно. В ряде случаев так будет надежнее и комфортнее.