С чего начать ремонт

0
452

С чего начать ремонтБольшинство людей, услышав слово «ремонт» мгновенно меняются в лице. Дело в том, что именно этот, казалось бы, довольно обыденный процесс, зачастую съедает денег и нервов больше, чем любая другая работа.

Каждый, кто хоть раз делал ремонт квартиры или отдельной ее комнаты знает, насколько это трудно и затратно. Чаще всего столь негативные воспоминания закладываются у человека только потому, что он в свое время не совсем правильно подошел к этому ответственному делу. Если вы решились «освежить» свою обитель, для начала задайтесь важнейшим вопросом: «С чего начать ремонт в квартире?». Именно ответ на данный вопрос поможет сделать ремонт вашего жилища максимально безболезненным. Чтобы сберечь собственные деньги и моральное здоровье – внимательно ознакомьтесь с нашими советами.

Планируем ремонт в квартире

Первое и самое важное задание для нас – составить смету. Сюда мы включаем строительные материалы, услуги профессионалов, необходимые инструменты, а также другие затраты, связанные с ремонтом. Имея на руках подобную детальную смету, вы всегда будете уверены в том, что ничего не забыли купить. Кроме того, используя подробный план покупок, вы сможете максимально эффективно планировать свои финансы, ведь перед глазами всегда будет наиболее точная сумма затрат.

Чтобы точно узнать с чего начинать ремонт квартиры, необходимо также понять, какой именно ремонт нам необходим. Обычно делают косметический, частичный или капитальный ремонт. Более подробно тут.

С чего начать ремонт в квартире

Подготавливаем помещение

Очень сложно делать ремонт, если в квартире много мебели и других сторонних объектов. Именно поэтому важно убрать все лишнее. Если вы делаете ремонт в одной из комнат, то первое с чего начинать ремонт в комнате – это перенос имущества в другие комнаты или коридор.

После того, как в помещении не осталось ничего лишнего, нужно позаботиться о том, чтобы ремонтируя одно, не испортить другое. Для этого накрываем пол полиэтиленовой пленкой или брезентом, а выключатели и розетки заклеиваем специальным малярным скотчем. Вообще, ремонт – довольно «грязное» дело. Здесь вам и постоянная пыль, и брызги штукатурки, которые всегда попадают именно туда, куда не нужно. Поэтому лучше заранее побеспокоиться о защите подобных элементов декора.

Приступаем к делу

Начинать ремонт необходимо с самых важных для вас узлов. Обычно подобным узлом становится электропроводка. Ведь благодаря качественной электропроводке вы можете быть уверены в том, что в вашей квартире всегда будет светло, тепло и безопасно. Более того, после окончание ремонта заниматься ремонтом электропроводки будет практически нереально. Согласитесь, обидно отдирать даже кусочек новеньких обоев, чтобы поправить какой-то проводок.

Теперь мы самостоятельно или при помощи специалистов начинаем придавать своему помещению новую форму. Для этого выравниваем, штукатурим, красим или оклеиваем стены и потолок. После этого переходим к нашему полу, если конечно мы планировали ремонтировать и его. Менять окна, в принципе, можно в любой момент ремонта, но лучше сделать это в самом его начале. Придерживаясь подобной схемы, вы не только быстро, но и максимально эффективно завершите отделочные работы в квартире.

Ну вот, помещение уже обрело некую форму, теперь необходимо как-то украсить его. Если вы использовали услуги дизайнера, следуйте его проекту, а если вы продумывали дизайн интерьера самостоятельно – продолжайте проявлять фантазию. Не бойтесь смелых идей, но помните, что жить в сотворенном «шедевре» придется именно вам.

Источник: https://liderkomfort.ru/