Как правильно поклеить обои?

0
9659

Как правильно поклеить обои?Еще с советских времен было популярно использовать в качестве отделки стен обои. Как правило, люди сами покупали их и наклеивали на стены. Сегодня ничего не изменилось. Этот материал по-прежнему остается одним из самых популярных, а люди предпочитают самостоятельно браться за декорирование стен выбранными обоями. Поклейка обоев – процедура нетрудная, если знать некоторые нюансы.

Секреты удачной поклейки обоев

Каждый хозяин предпочитает собственноручно клеить обои, ведь в этом нет ничего сложного. Более того, таким образом можно неплохо сэкономить денежные средства, поскольку мастера за подобную работу берут много. Следуя следующим правилам, вы оперативно и благополучно украсите стены в своей квартире:

  1. В зависимости от толщины обоев их надо клеить встык либо внахлест. Последний подходит для тонких, а первый – для толстых.
  2. Начинать поклейку надо от окна, чтобы не было теней от стыков.
  3. Рулон надо разрезать на полотна, которые соответствуют высоте комнаты. Запасы нужно оставлять обязательно.
  4. Количество обоев желательно рассчитать таким образом, чтобы куски остались на отделку промежутков вокруг двери.
  5. Если обои с рисунком, нужно внимательно смотреть, чтобы на соседних полотнах он стыковывался, иначе общий вид будет нелепым.
  6. Для поклейки следует приобретать специальный клей, где подробно написано, как его использовать.

Обращая внимание на то, какой вид обоев, необходимо наносить клей на них или на стену. Желательно только на отделочный материал. Спешить в этом деле не стоит, иначе результат не оправдает надежд. Самое главное, чтобы в доме было тепло и не было сквозняков, а то обои отклеятся. Также очень важно во время поклейки разглаживать полотно специальным валиком, дабы изделие не морщилось, а равномерно наносилось на поверхность.

Особенно осторожно надо обклеивать места возле труб, ведь их, в отличие от выключателей, снять нельзя, поэтому здесь необходимо особо изловчаться. Если знать все эти нюансы, выполнить отделку стен не составит труда. Лучше всего выполнять поклейку в паре, что значительно ускорит и улучшит процесс.