Межкомнатные двери — разновидности, функции и задачи

0
778

Межкомнатные двери - разновидности, функции и задачиМежкомнатные двери — разновидности, функции и задачиОдними из наиболее важных атрибутов жилища являются межкомнатные двери – качественные изделия долго служат и выполняют несколько задач. Многофункциональность продукции позволяет использовать их в помещениях любого типа. Большой ассортимент представленной на рынке продукции позволяет подобрать конструкции на любой вкус, а также бюджет.

Разновидности межкомнатных дверей

Все конструкции отличаются друг от друга по следующим признакам:

  • Механизм открывания. Бывает разный – распашной, раздвижной, складной, поворотный и т.д. Тип открывания обуславливается габаритами самой двери, помещения, предназначением и другими параметрами.
  • По типу конструкции все межкомнатные двери можно разделить на полуторные, одно- и двустворчатые. Выбор той или иной модели также завит от жилища, где их планируют устанавливать.
  • Полотно двери может быть сплошным (щитовые двери) или сборным (филенчатые). Кроме этого, в зависимости от желания и предназначения, устанавливают в квартирах и загородных домах либо полностью глухие, либо остекленные (со вставками различного размера) изделия.
  • Используемое для изготовления сырьё. Самые распространенные материалы – массив натурального дерева, древесноволокнистые плиты из МДФ/ДВП, пластик, металл (чаще всего алюминий), закаленное стекло.
  • Дизайн, способ отделки дверного полотна. Простор фантазии в этом случае не ограничен, в ход идут, витражи, мозаика, кованые атрибуты, резные детали и т.д. Качественная фурнитура не только практичный элемент, но и декоративный.

Перейдя по ссылке http://passazhdverei.ru/katalog/mezhkomnatnie-dveri, можно посмотреть весь ассортимент межкомнатных дверей у проверенного поставщика подобной продукции. В интернет-магазине дилера предложен не только богатый выбор самих дверных перегородок, но и сопутствующие товары, а также возможность доставки и установки. Квалифицированный монтаж обеспечивает надежную и длительную эксплуатацию изделий.

Функции и задачи

Подобные конструктивные элементы квартиры или дома, как правило, стоят недешево и приобретаются на длительный срок. Поэтому они должны обладать набором определенных характеристик и выполнять ряд функций:

  • Защитная роль – основная. Ограждение помещения от посторонних запахов (актуально для столовой, кухни), шумов (при наличии маленьких детей – это одна из важнейших задач), света (сплошные двери полностью препятствуют проникновению лучей света, как электрических, так и солнечных)
  • Обеспечение атмосферы уединения. Интимность не может сохраняться без наличия перегородок, не обойтись в этом случае без дверей в спальне или ванной комнате и туалете.
  • Эстетическая составляющая. Красивые двери являются своеобразным атрибутом декора в интерьере.
  • Разбивка на зоны становится более логичной благодаря наличию дверей в проеме.

Советы по покупке и установке

Во время приобретения товаров, стоит ориентироваться на многие факторы – экологичность, устойчивость полотна к механическим повреждениям, воздействию солнечных лучей, повышенной влажности, безопасность, выполнение поставленных задач и функций. Широкий ассортимент моделей как отечественного, так и зарубежного производства позволяет подобрать оптимальный по соотношению качества и цены вариант межкомнатных дверей.