Рекомендации по проведению курсового обучения ГО и ЧС

0
751

Рекомендации по проведению курсового обучения ГО и ЧС На законодательно уровне регламентирует проведения мероприятий, связанных с обучением персонала правилам поведения человека в чрезвычайной ситуации. Еще со школьных времен нам помнится те случаи, когда были проведены учебные сборы, эвакуация и так далее. Данные мероприятия направлены на обеспечение безопасности сотрудников любого подразделения. Данные мероприятия регламентируются Постановлением Правительства, поэтому курсовое обучение по го и чс должно проходить в обязательном порядке, особенно если род деятельности связан с высокой степенью риска. В нашей статье мы расскажем вам о рекомендациях методики обучения по го и чс.

Стоит отметить, что исключений в данном случае не имеется. Весь персонал, начиная с рядового сотрудника, должен пройти обучение, которое позволяет изучить главные аспекты действия в чрезвычайной ситуации. Данной обучение необходимо проводить каждый год. Как правило, курс такого обучения составляет около шестнадцати часов. Не обязательно занимать все шестнадцать часов обучением, или проводить его несколько дней подряд. Для удобства проведения инструктажа и обучения необходимо разбить шестнадцать часов на весь год. Выделите месяца, в которых большая часть сотрудников находится на местах. Стоит отметить, что лучше всего исключить тот период, в котором наименьшее количество сотрудников.

В каждой организации должен быть сотрудник, уполномоченный составить график проведения обучения по го и сч. Данный человек является ответственным специалистом по гражданской обороне.

В обязательном порядке необходимо проводить обучение по нескольким ситуациям, которые, как правило, могут возникнуть в подразделение, поэтому классический курс обучение го и сч предусматривает следующие темы:

Действие персонала в случае возгорания;

Действие персонала в случае землетрясения;

Умение пользоваться средствами индивидуально защиты (противогаз, маска, костюм и так далее).

Умение оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Изучение потенциально опасных нюансов, которые могут возникнуть в области прохождения обучения. Например, если по близости есть АЭС, то сотрудники должны быть проинструктированы о том, как вести себя при чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что курс обучения должен включать не только получение теоретических знаний, но и практических навыков. Именно на практике можно получить тот багаж знаний, которые пригодятся при возникновении нештатной ситуации. Практические занятия рекомендуется проводить вне планово. В этом случае можно выявить нарушения и несоответствия, а так же пробелы в знаниях персонала. Такой метод позволит исправить ситуацию на следующих курсах, восполнив пробел в знаниях персонала.

Курсовое обучение по го и сч – это необходимые занятия, которые проводятся для обеспечения безопасности персонала, и сохранению наших жизней. Не стоит пренебрегать данным обучением, необходимо отнестись к данному требованию ответственно.