Габионы в ландшафтном дизайне

0
521

Габионы в ландшафтном дизайне
В наши дни на придомовых территориях целые цветочные композиции, сложные ландшафты и проекты. В идеале красивый сад радует круглый год. Когда отцветут одни цветы, начинают радовать своим внешним видом другие. Однако ландшафтный дизайн это не только использование цветочных растений и деревьев, это гораздо большее понятие. Например, использование габионов.

Габионы представляют собой фактурные сетки, наполненные камнями. Казалось бы, нет ничего проще и легче. Но на самом деле, необходимо знать, как их правильно использовать и с чем сочетать, чтобы они выглядели не как груда бесполезных камней, а действительно как целостное произведение искусства.

Особенности исользования габионов в дизайне

1. В магазинах в настоящее время представлено огромное многообразие габионов, заказать можно и в интернет магазине, перейдя по ссылке https://dor-tech.net/goods/gabiony/ можно подобрать габионы. Здесь вы найдете как фигурки с изображением животных, так и классические стандартные сетки в виде кругов, прямоугольников и других геометрических фигур.

2. Помогут спасти любой неудачный рельеф. Если ваша территория построена на возвышенности, то конечно, газон хоть и смотрится сносно, но все же выглядит достаточно скучно и однообразно. Цветы уже на такую территорию не высадить. Можно добиться эффекта террасирования с помощью габион. Получится многоступенчатый подъем на возвышенность.

3. Подпорные стены – дизайнеры предлагают условно делить свою придомовую территорию и располагать в углублении не только бассейн, но и зону отдыха. Чтобы она выглядела максимально красиво, можно выложить из камней подпорные стены. Они будут смотреться эффектно и подойдут под любую стилистику.

4. Если хочется сделать оригинальный забор или ограждение на территории, можно использовать прямоугольные габионы.

Габионы в ландшафтном дизайне

При выборе габионов стоит понимать, с какой целью они приобретаются. Для цветов, для подпорной стенки или для забора. Важно учитывать и грунт, и нагрузку, которая будет возлагаться на габионы. А для этого стоит посоветоваться со специалистом, который поможет вам в принятии решения. Ландшафтный дизайнер выберет габионы, которые будут радовать вас как минимум 50 лет.