Основная задача современного дымососа

0
966

Дымосос – это современный центробежный вентилятор, применяемый в качестве вытяжного устройства, в то время, когда нет возможности обеспечить вентиляцию пространства естественным путем.

Данные агрегаты не только удаляют продукты горения горючего (неагрессивные дымовые газы) из топок котельных систем, комплектуются уникальной системой золоулавливания. Важно отметить, что они препятствуют возникновению задымленности, а также позволяют существенно снизить сечение дымовых труб.

Важное место среди современного отопительного оборудования занимают тягодутьевые машины, дымососы. По принципу работы они представляют собой вентиляторы, основной целью которых является вытягивание продуктов горения из отопительной системы в том случае, когда естественным путем сделать это достаточно затруднительно или же вовсе невозможно.

Как правило, такое оборудование применяется для устранения продуктов горения из топок отопительных котлов на угле, дровах, пеллетах и др. Кроме того, дымососы устанавливаются для снижения сечения отводящих дым труб и исключения задымленности.

Тягодутьевые машины ВДН и ДН

Основные задачи дымососа:

  • Предотвращение задымленности;
  • Быстрый вывод продуктов горения;
  • Уменьшение сечения выводящих дым труб;
  • Обеспечение вентиляции в пространстве, где отсутствует естественная тяга.

По принципу действия дымосос имеет много общего с традиционным вентилятором. Наличие 1-2 ступенями лопастей в полной мере позволяет повышать давление окружающей среды и выводить дым, производить вентиляцию. Кроме такой важной функции данный агрегат создает достаточную тягу для бесперебойной и эффективной работы системы. Так как в процессе недостаточной вентиляции процесс горения существенно замедляется, при этом КПД системы снижается.

Устанавливаться дымососные агрегаты могут в горизонтальном и вертикальном положении, при этом они несущественно сужают сечение дымовой трубы, а также не препятствуют естественной вентиляции. Кроме того, важно помнить, что для бесперебойной работы системы необходимо регулярно проводить чистку.

Концерн «Медведь» предлагает вашему вниманию большой выбор дымососов по экономичной стоимости. Ознакомиться с ассортиментом представленной продукции и ее техническими параметрами вы сможете в нашем каталоге, посетив наш сайт.

Источник для статьи предоставлен Концерном «Медведь».