Принцип работы и применение промышленных компрессоров

0
1513

Принцип работы и применение промышленных компрессоров

Большинство промышленных компаний, специализация которых связана с разнообразными областями производства, используют промышленные компрессоры, главная задача которых – производить сжатый воздух.

Использование промышленных компрессоров обусловлено теми или иными производственными циклами, которые используют сжатый воздух. Кроме этого, сжатый воздух, подаваемый под давлением, необходим и для самых разных видов пневмоинструментов, использование которых, в отличие, например, от электрических, легче в виду их меньшего веса, а также и в связи с большей их эффективностью. Промышленный компрессор на сайте gk-sk.

Применение промышленных компрессоров и принцип их работы

Для современных промышленных предприятий и компаний в настоящее время предлагается достаточно большой выбор промышленных компрессоров. У той или иной модели данных устройств могут быть разные особенности, которые определяют и их эксплуатационные условия.

 

Самыми популярными и востребованными на сегодня являются промышленные компрессоры винтового принципа устройства. Конструкции таких компрессоров обеспечивают высокие показатели КПД (коэффициента полезного действия), а также высокую надежность и хорошую производительность.

 

Что же касается принципа работы промышленных компрессоров, то он заключается в определенных схемах данных устройств. При помощи электрического двигателя передается механическая энергия в рабочий блок, в котором находится винтовая пара. Осуществляется это через специальный привод. Воздушный поток начинает поступать в камеру, где он начинает смешиваться со смазочным материалом (маслом), а затем начинает проходить вдоль роторов, в которых воздух сжимается.

 

Смазочный материал необходим для создания эффекта клина, который уплотняет и смазывает маслом рабочие механизмы. В результате происходит повышение давления, и воздушный поток оказывается в сепараторе, в котором масло отделяется, воздух охлаждается и в таком виде он устремляется в выходной патрубок.

 

Пневматические компрессоры имеют достаточно длительный эксплуатационный срок службы, они надежные и практичные.