Значение нерудных материалов в современном строительстве

0
588

Значение нерудных материалов в современном строительстве

В строительстве используют разные материалы, особенно востребовано нерудное сырье, в котором отсутствуют металлы и горючие вещества. Получают строительные материалы путём добычи или переработки горных пород, имеющих осадочное, почвенное, горное или вулканическое происхождение, нерудные материалы купить можно на сайте компании.

Классификация нерудного сырья

Материалы нерудного типа – щебень, керамзит, песок, гравий, применяются практически в любом виде строительства, материалы используют в самостоятельной форме, для производства смесей, растворов. Делятся нерудные материалы по следующему типу:

  • Натуральное сырье или изготовленное искусственно, из промышленных доходов.
  • Плотность материала. Пористое сырье – это керамзит, высокой плотностью обладает песок и гравий.
  • По типу фракций – крупное зерно (больше 5 мм) и мелкая крошка (до 5 мм).
  • Форма – округлые, пластинчатые, угловатые фракции.
  • По количеству содержащихся примесей – очищенные, обогащенные, естественные материалы.

Сфера использования нерудных материалов

Нерудное сырье нашло широкую сферу применения, например, песок является обязательным компонентом при производстве бетонных растворов и шпатлевок. Также песок используют в качестве подложки при строительстве дорог, бассейнов и других конструкций. Его используют для дренажа фундамента, и оснащения очистительных ям в септиках. Керамзит добавляют в бетоны, используют для утепления и в ландшафтном дизайне.

Гравий, как самостоятельный материал, используют в ландшафтном дизайне, он отличается разнообразием цветов и форм. Округлый гравий используют для оснащения пешеходных дорожек или обочин. Угловатый гравий, обладает высокой адгезией, поэтому его применяют в дорожном строительстве или для создания дренажного слоя.

Щебень отличается морозостойкостью и способностью сопротивляться нагрузкам, поэтому его добавляют в состав железобетонных конструкций. Щебень является основанием дорожных полотен, способных выдержать усиленное движение. Щебень мелкой и крупной фракции, его используют при производстве строительных смесей и бетонных изделий. Щебень крупной фракции используют для усиления строений, а также в декоративных целях.