Установка выключателя своими руками

0
496

Установка выключателя своими рукамиСамостоятельные работы с электричеством всегда вызывают определенные сомнения и опасения. Сегодня важно понимать, что есть возможность просмотреть многочисленные инструкции в интернете, просмотреть даже полноценные видео, где будет рассказано абсолютно все о том, как производится установка и на что обратить свое внимание. Обязательно нужно знать, какие выключатели лучше. Ведь сегодня ассортимент предложений настолько значительный, что выбрать сразу же оптимальное решение не представляется возможным. Поэтому, предварительно рекомендуется изучить описание изделий, технических характеристик, особенностей эксплуатации и установки. Только на основании такого детального изучения можно осуществить правильный выбор.

Как осуществляется самостоятельная установка?

  1. Отключение сети. На счетчике нужно выключить автоматы, чтобы прекратить подачу электроэнергии на конкретное помещение. Таким образом, вы обезопасите себя и создадите условия для дальнейшей работы;
  2. Демонтаж. Старый выключатель следует демонтировать, при этом используется ряд специализированных инструментов. В процессе демонтажа станет очевидным, как осуществляется подключение соединительных элементов, что впоследствии пригодится вам при установке нового выключателя;
  3. Монтаж выключателя. Тут нужно четко следовать инструкциям по соединению определенных проводов. После присоединения нужно осуществить детальную изоляцию и лишь после этого производить процесс монтажа коробки.

На самом деле, процесс самостоятельной установки выключателей не имеет никаких сложностей. Здесь самое главное – четкое следование инструкции. А получить такую инструкцию можно на специализированных сайтах в сети и на страницах социальных сетей, где многие выкладывают не только видео материалы, но и полное описание всех действий.

Основные и важные моменты

В процессе установки выключателя нужно понимать, что существуют различные виды. Если вы используете стандартный выключатель, то его подключение будет достаточно простым, так как вы можете пойти по пути повторения предыдущего подключения. Особые сложности возникают с выключателями в три и четыре кнопки. В данном случае нужно внимательно изучить инструкцию к приспособлению и руководствоваться ею, чтобы осуществить процесс монтажа.