Воздуховоды для вентиляции: классификация оборудования

0
468

Воздуховоды для вентиляции: классификация оборудованияВоздуховод является основной частью предназначенной для системы вентиляции. Он представляет из себя трубу с сечением, определенной формы, которая выполняет функцию перемещать воздух. Вентиляционные воздуховоды способны обеспечить в использованном помещении свежий и чистый воздух. В нашей статье, мы расскажем вам все о классификации данного оборудования. Оставайтесь с нами!

Все воздуховоды можно различать по материалу из которого они изготовлены, а также для установки в различном помещении. Потому, что металическое устройство способно испортиться, если его использовать в комнате с высокой влажностью. Пластиковое устройство может испортиться от высокого температурного режима. Давайте рассмотрим поподробнее. Итак, по материалу изготовления они могут быть металическими, металла-пластиковыми или неметалическими. По конструкции-прямошовный воздуховод, спирально-замковый, спирально-сварной. По соединению-фланцевый, сварной. По функциям-теплоизоляционным или звукопоглощающим.

Достаточно часто воздуховод изготавливают именно из оцинкованной стали, потому что именно их используют в промышленности. Они отличаются тем, что достаточно прочные, долговечные и не подвергаются коррозии. Такое устройство не нуждается в дополнительном техническом обслуживании. Его достаточно легко установить. Преимуществом является то, что такая модель способствует уменьшению давления в системе и снижает шум. Пластиковый воздуховод достаточно легкий, прочный и удобен при перевозке. На них со временем не появится ржавчина. Их просто установить, поэтому отлично подходят для вытяжки, а также системы вентиляции. Стоимость таких устройств ниже чем изготовленных из металла. Алюминиевое устройство представляет из себя гибкие и прочные трубы, которые могут выдержать любое давление в самой разной системе вентиляции. Гибкое устройство используют для того, чтобы соединить элементы вентиляции к другим элементам воздуховода. Обычно их длина составляет десять метров. Круглое устройство может выдержать любое давление, потому, что имеет прочную форму. Отличаются своей практичностью, так как могут повернуться в разную сторону. Это улучшает поток воздуха, именно из используют в промышленности. Для жилого дома или офиса подойдёт именно прямоугольный воздуховод. Его изготавливают из алюминия или нержавеющей стали.

Теперь вы знаете, все о классификации данного оборудования. Спасибо за внимание!