Какие окна рекомендуется устанавливать в ванных комнатах?

0
868

Какие окна рекомендуется устанавливать в ванных комнатах?К сожалению, большинство стереотипов более, чем негативно влияют на качество жизни. Ярким тому примером служит ванная комната, а точнее весьма нестандартное для нее решение – установка окон. Конечно же в многоэтажных домах провести такие манипуляции практически невозможно, однако у многих есть частные дома, а это значит, что и установка оконных профилей в ванной комнате может быть спокойно проведена хотя бы там.

Окна ПВХ имеют множество поклонников, а их наличие в подобных помещениях приветствует большинство архитекторов и дизайнеров. Как минимум, они создают весьма интересный и необычный интерьер. К тому же им под силу улучшить вентиляцию и освещенность, что в целом оказывает благотворное влияние. Но какой именно профиль рекомендован для ванной? Какими характеристиками он должен обладать и каким требованиям соответствовать? Об этом далее в статье.

Стоит начать с того, что при выборе окна для ванной комнаты необходимо учитывать климатические условия того или иного региона. В большинстве случаев наши зимы достаточно холодные, поэтому в первую очередь профиль должен обладать хорошими теплоизоляционными свойствами. Обеспечить это могут модели с двухкамерными стеклопакетами или энергоэффективные, в основу которых входит особый вид стекла.

Для жителей северных районов будет актуальной покупка конструкций с подогревом, которые не просто сохраняют тепло внутри помещения, но и за короткий промежуток времени поднимают температуру в нем. Если окно уже куплено, но его характеристики не соответствуют самым главным пунктам теплоизоляции (однокамерный стеклопакет без инертного газа), то можно попытаться исправить ситуацию путем использования специальных энергосберегающих пленок.

А теперь о самом главном – профильной системе. Когда речь идет об установке окон в ванной комнате стоит помнить одну рекомендацию специалистов: для помещений с повышенным уровнем влажности среди всего разнообразия оконных конструкций идеальным решением станут всем известные металлопластиковые модели. Они намного практичнее того же дерева, долговечнее и что самое главное — не боятся влаги. Одновременно с этим они прекрасно сочетаются с любыми интерьерами, а при необходимой имитации какой-либо текстуры можно просто-напросто заказать ламинированные окна, которые будут выглядеть еще более презентабельно, чем стандартные аналоги.