Узоры и принты в интерьере: несколько необычных решений

0
1042

Человеку, которого утомили привычные цвета и оттенки, стоит попробовать сделать свое жилище более необычным и оригинальным, используя для этого различные орнаменты, узоры, принты. Ниже вниманию читателей будет предложено 5 оригинальных и эффективных решений, для реализации которых понадобятся принты.

1. Контрасты или гармония.

Чаще всего различные узоры бывают основаны на контрастных сочетаниях. Чтобы стиль и компоновка деталей интерьера не были нарушены, выбирать узоры следует тщательно. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином сочетании цветов и оттенков, рекомендуется поэкспериментировать с различными вариантами цветового оформления, чтобы понять, какой из вариантов наиболее оптимальный. Практика показывает, что в качестве цветовой основы могут выступать один или два цвета, остальные лишь дополняют их.

2. Модные решения.

Чтобы сделать свой интерьер более оригинальным, можно использовать различные узоры. На сегодняшний день одним из самых востребованных является зигзагообразный узор. Полосы такого узора должны быть в меру широкими, а цвета, из которого состоит рисунок, должны контрастировать между собой. Применяя такое украшение для жилой комнаты, крайне важно не использовать слишком много узоров, иначе рисунок утратит свою прелесть. Кроме зигзагов очень востребованными являются этнические композиции, причем такой орнамент станет одинаково уместным как в комнате, которая оформлена в одном из современных стилей, так и в качестве дополнения к этническому стилю.

3. Смешивание цветов и оттенков.

Наиболее простое и гениальное решение – поиск подходящего контрастного сочетания цветов. Начиная подобный поиск, важно помнить: пастельные и кремовые цвета и оттенки будут отлично сочетаться с немного броским и даже дерзким принтом. Принт в виде зигзагов, полос или овалов отлично дополнит морской, этно- и экологический стиль, а также хай-тек. Практика показывает, что самые изящные и интересные результаты получаются при объединении полос разной толщины с круглыми предметами интерьера или узорами.

4. Принт из цветов.

Эта тема требует особого внимания, поскольку применение цветочных принтов в интерьере сложно переоценить. Цветы могут быть всюду: на обшивке мебели, на обоях, даже на продукции текстильной промышленности. Допустимым считается оклейка комнаты обоями пастельных тонов, на которых изображены мелкие рисунки в виде цветов. Кроме того, на сегодняшний день являются актуальными различные плакаты, фотообои и абажуры, украшенные принтом из цветов, которые будут шикарно смотреться на фоне нейтральных тонов.

5. Графический принт.

Основой такого принта могут стать понравившиеся цитаты, различные мотивирующие высказывания, девизы и тому подобные тексты. Многие люди используют беспорядочный набор букв и символов – на конечный результат это никак не влияет. По мнению дизайнеров, такой вариант также является очень востребованным.