Пластиковое окно: важные факторы, на которые обращаем внимание

0
715

Пластиковое окно: важные факторы, на которые обращаем внимание

У нас на рынке есть много типов окон. Будет ли лучше алюминий, дерево или, может быть, ПВХ? В чем разница между отдельными материалами, используемыми при производстве окон?

Основная функция окон — пропускать солнечный свет внутрь комнат. Они защищают от погодных условий и поддерживают тепловой баланс здания. Нужно отметить, что заказать окна ПВХ в Минске можно на сайте https://inokna.by, поэтому перейдите и узнайте все условия.

Пластиковые окна не требуют особого ухода. Это их самое большое преимущество. Достаточно периодически протирать оконную конструкцию влажной тряпкой и все. Они производятся в широком диапазоне цветов, форм и отделок. Что немаловажно, они относительно дешевы и «доступны» сразу.

Доступность — важный параметр, не столь очевидный для многих моделей деревянных и алюминиевых окон. Обычно это делается на заказ. Если вы упустите момент, когда разместите заказ, все может пойти не так. Будут задержки, и, возможно, вам даже придется за них заплатить. Однако не все то золото, что блестит.

Пластиковые окна в случае повреждения или поцарапания не подлежат восстановлению. Единственное спасение — это их замена. Они также имеют свойство скрипеть, деформироваться и, следовательно, протекать.

Стоит помнить, что отдельные типы окон имеют разные параметры коэффициента теплопередачи (Uw). Этот параметр доказывает энергоэффективность окон, поэтому стоит присмотреться к нему поближе. Чем он ниже, тем лучше. Стандарты ЕС говорят, что она не должна быть больше 1,1 Вт / (м2 · K). В случае мансардных окон верхний предел составляет 1,3 Вт / м2К. Не так давно, в 2018 году, РФ рекомендовала максимальное значение этого коэффициента на уровне 1,6 Вт / (м2 К).

Сегодня это значение значительно снижено, например, за счет защиты окружающей среды и рекомендаций по строительству энергоэффективных домов. В случае окон из ПВХ этот параметр может увеличивать, а фактически уменьшать использование хороших пакетов остекления. Точно, а точнее как обстоят дела с деревянными окнами? Может быть, на этот выбор стоит сделать ставку.

Факт, качество имеет значение. Однако качество — это не цена. Вы можете купить качественные пластиковые окна, которые при желании будут стоить дорого и технически не будут отличаться от деревянных окон. Все зависит от того, что нам нужно, каковы наши ожидания, так называемые предпочтения.

Возвращаясь к деревянным окнам, при строительстве в эко-стиле свайные дома — это почти стандарт. Визуальные эффекты деревянных окон иногда просто захватывают дух. Это потому, что, в отличие от ПВХ, они могут принимать практически любую форму. Современная технология производства позволяет получить различную отделку поверхности древесины. Окна можно красить, резать, покрывать лаком, чистить щеткой и т. д.

Что немаловажно, они отличаются низким коэффициентом теплопередачи. Добавим, что мы всегда рассматриваем этот параметр в целом. Производители иногда намеренно указывают коэффициенты окна (Ug) отдельно, иногда оконной рамы (Uf), и они будут ниже, чем коэффициент проникновения всего окна.

Преимуществом деревянных окон, помимо необычной отделки, является практически идеальная акустика. Эти окна хорошо заглушают звуки и подавляют уличную реверберацию. Их можно использовать для большого остекления, чего нельзя сказать, например, о окнах из ПВХ. Деревянные окна конструктивно устойчивы, жестки и не подвержены нагрузкам.