Сферы применения отбойной доски

0
655

Сферы применения отбойной доскиОдним из наиболее востребованных и популярных материалов, используемых для отделки стен в медицинских учреждениях, является отбойная доска. Данный материал имеет особое функциональное назначение, а также выполняет функцию декоративного элемента. В сегодняшней заметке мы рассмотрим основополагающие особенности такого востребованного материала, как отбойная доска, а также расскажем об основных сферах её применения.

Отбойная доска: основные характеристики

В производстве отбойной доски используются различные материалы. Так, наиболее широко и активно применяют такое сырье, как МДФ и ЛДСП. Именно они придают готовому продукту крайне высокий уровень прочности и устойчивости к негативным воздействиям. Благодаря этом стены помещений, отделанные таким элементом, не боятся высоких нагрузок, механических повреждений и прочих неблагоприятных факторов. Они долго сохраняют свой первозданные вид и отличаются долговечностью.

Отбойная доска может иметь специальное покрытие, обеспечивающее надежную защиту материала от разрушающего воздействия влаги. В данный отделочный материал также могут добавляться следующие компоненты:

  • ламинат;
  • шпон;
  • поливинилхлорид и др.

Отбойная доска выполняет функцию своеобразного буфера – она как бы принимает на себя и «поглощает» удары, которые могут возникать при транспортировке инвентаря, пациентов на передвижных кушетках и т.д. При этом отделка стен помещения останется в целости и сохранности.

В каких сферах используется отбойная доска?

На сегодняшний день данный материал применяется во многих сферах. К основным из них относятся:

  • Медицинские учреждения. На сегодняшний день отбойная доска для медицинских учреждений применяется весьма активно. Данный материал позволяет защитить стены помещения от повреждений различного характера. Особенности таких учреждений предполагают постоянное передвижение персонала и пациентов из одного помещения в другое, наличие регулярной влажной уборки, а также уборки со специальными химическими средствами и других факторов, которые не самым благоприятным образом сказываются на отделочных материалах;
  • Заведения общепита.
  • Гостиницы, санаторные учреждения, отели.