Пластиковые окна

0
1178

Пластиковые окна стали привычным элементом уютного интерьера квартиры, загородного дома и офиса. Они конструктивно похожи на деревянные, но сложнее. Имеют многокамерную раму (профиль), в который установлены герметично соединенные стекла – стеклопакет. У такой конструкции выше герметичность, звуко- и теплоизоляция, чем у деревянных аналогов.

Из-за большого количества производителей, продавцов и конструктивных особенностей, итоговый выбор сделать непросто. Да и цена окон сильно отличается, а именно она, чтобы бы не говорили, остается ключевым аспектом.

От чего зависит цена пластиковых окон?

1. Репутация производителя. На стоимость влияет бренд, выпускающий основные элементы окна: профиль, стеклопакет, фурнитуру.

2. Конструкция:

  • — стандартная или усиленная профильная система;
  • — тип стеклопакета – обычный, энергосберегающий, противовзломный;
  • — необходимые аксессуары – отливы, подоконники, москитная сетка.

3. Перечень услуг, входящих в стоимость оконной конструкции (замеры, демонтаж, доставка, сборка). Сюда также относится гарантийное обслуживание и сроки его действия.

4. Дополнительные требования, например, цветное ламинирование, шпросы, витражи, тонирование, детские блокираторы.

Из чего формируются цены на пластиковые окна?

«При покупке оконной конструкции, клиент, как правило, платит за аксессуары (подоконники, отливы и т.д.) и услуги (доставку, установку). Но основу – до 80% стоимости заказа – составляет именно цена окна. Еще до 15% приходится на работу специалистов на месте, а оставшееся – на мелочи, вроде москитной сетки, подоконников».

Первым делом цена на пластиковые окна складывается из:

  • — размера и конфигурации конструкции (стандарт или нестандарт);
  • — типа профиля (марка, монтажная глубина, число камер и контуров уплотнения);
  • — стеклопакета (числа камер, вида стекол и их функций);
  • — качества и сложности фурнитуры.

Также на стоимость влияет технология монтажа (используемые материалы), дальность транспортировки, срок гарантийных обязательств перед клиентом и т.д.

Как сравнить цены на пластиковые окна?

Чтобы ориентироваться в ценах, многие заказчики интересуются расценками за 1 квадратный метр ПВХ-окна. На практике такой критерий очень условен и не учитывает множество особенностей, в том числе:

  • — имеющийся профиль и его цвет (так, теплосберегающий обойдется на 15-30% дороже, существенно удорожает расценки и ламинирование);
  • — тип стеклопакета и фурнитуры;
  • — собенности конфигурации (одинаковые по площади стандартное прямоугольное и овальное (арочное) окно серьезно отличаются по цене);
  • — тип створок (глухие по умолчанию самые доступные, а поворотно-откидные – дороже, чем просто откидные).

В результате у двух окон в пересчете на один м2 цена может отличаться чуть ли не в 2 раза. Но это не значит, что причина в наценках или хитростях продавца/производителя, а в серьезных отличиях конструкции. Сравнивать расценки надо на одинаковые или максимально схожие конструктивно окна.

Точны ли цены на пластиковые окна в калькуляторах?

Некоторые предпочитают сравнивать расценки, используя различные калькуляторы. Их результаты носят лишь ориентировочный характер, как и данные прайсов на сайте.

«Точную цену заказчик узнает только после проведения замеров на месте. Только после этого этапа можно получить итоговые расценки, определив целесообразность тех или иных комплектующих».

Если хотите купить окна и/или узнать точные расценки, менеджеры https://oknatek.ru/ проконсультируют по этому вопросу, помогут выбрать оконную конструкцию, решить вопросы установки и т.д.