Особенности проведения детального обследования стен и перегородок зданий

0
440

Особенности проведения детального обследования стен и перегородок зданий

Хороший способ улучшить функциональность планировки комнат в домах — перенести или снести стены. В результате мы можем увеличивать отдельные комнаты, соединять их друг с другом или делать дополнительный переход между ними. Однако перед тем, как начать ремонтные работы, убедитесь, что это перегородка, а не несущая стена. Нужно отметить, что если вас интересует обследование стен и перегородок здания, то вам нужно посетить данный сайт.

Перенося или снося стены, мы можем улучшить функциональность планировки комнат в доме. Таким образом, мы сможем увеличить отдельные комнаты, соединить их вместе, чтобы получить просторный интерьер, или вставить дополнительный дверной проем, чтобы облегчить передвижение по дому. Однако модернизация стены здания требует предварительного решения, является ли она несущей стеной или перегородкой. Бессознательный снос или значительное повреждение несущей стены может привести к строительной катастрофе.

Несущая стена — это конструктивный элемент здания, который передает нагрузки с крыши, потолка, стен верхних этажей и балконов на фундамент и другие элементы дома, поэтому они являются наиболее важными стенами дома. Несущие стены в здании должны соответствовать техническим требованиям, установленным законом, в том числе в отношении соответствующей несущей способности, тепловой и звукоизоляции, а также огнестойкости. Строительные материалы стены зависят от технологии строительства.

Перегородки, как следует из названия, представляют собой внутренние перегородки, задача которых — разделять комнаты. Они несут только свой собственный вес и прикрепленные к ним элементы, поэтому не выполняют структурную функцию в здании. Перегородки следует возводить на втором этапе, т.е. после возведения несущей конструкции дома, так как их соединение с несущими стенами может привести к возникновению непредвиденных трещин или повреждений.

Перегородки обычно имеют высоту в один этаж и изготавливаются из гипса, гипсокартона или ячеистых блоков. Современное решение — заполнить их стеклоблоками, которые позволяют солнечному свету проникать в отдельные комнаты и имеют декоративную функцию.

Решение о том, является ли данная стена перегородкой или несущей, обычно не должно быть сложным. Проблема с определением типа стены чаще всего возникает в старых зданиях, где перегородки были построены как дополнительная функция поддержки потолка в тех местах, где перегородки с таким же маршрутом были размещены на верхнем этаже.

Поэтому их следует рассматривать как строительные стены, и в случае их удаления следует использовать соответствующее усиление потолка. Иногда при строительстве вносились и изменения, которые не всегда указывались в проекте.

Поэтому в данном случае недостаточно проверить документацию на здание, но стоит проконсультироваться с застройщиком по поводу планируемых модернизаций, который оценит, будут ли они безопасными и технически возможными.