Этапы строительства деревянного коттеджа

0
469

Этапы строительства деревянного коттеджаКаждый человек в своей жизни мечтал иметь свой загородный дом, в котором он будет любоваться окружающей природой и дышать свежим воздухом.Для кого-то таким планы остались только в мечтах, а кто-то действительно воплотил все фантазии в реальность и уже приобрел землю для строительства деревянного коттеджа. Но вот незадача, неизвестно с чего начинать строительство, и это является настоящей проблемой, которая тормозит весь процесс. Поэтому ниже мы рассмотрим основные этапы строительства деревянных коттеджей.

Первым делом вам нужно будет спроектировать тот дом, которым вы хотите видеть его по окончании строительных работ. Для этого вы можете обратиться за услугами к профессиональным архитекторам или проектировщикам, которые помогут вам с ваших слов начертить в схемах то, что вы хотите. Либо же можно самостоятельно попытаться сделать чертеж с указанием всех параметров и характеристик, а специалисты оформят это в более правильную и соответствующую форму, которой можно будет следовать.

Далее наступает черед фундамента. Это одна из самых важных характеристик дома, так как от этого напрямую зависит его прочность и долговечность. Важно сделать надежный фундамент, позаботиться о его высоте, узнать все характеристики грунта и осведомиться о подземных водах, которые могут сыграть с вами злую шутку, размыв и разрушив фундамент. Существует несколько вариантов фундамента, поэтому вам будет проще посоветоваться со специалистом.

Следующим этапом производится непосредственный монтаж деревянных стен, которые могут быть, как из бруса, так и из сруба, это уже зависит от ваших предпочтений. Материал для стен лучше привозить на строительную площадку непосредственно перед сборкой, чтобы он не мешался и не портился. При этом стоит заранее сделать определенные разметки и распилы, чтобы процесс сборки был более быстрым.

И последним в строительстве является установка бруса для будущей крыши, которая будет защищать дом от непогоды. На этом этапе важно убедиться в ровности всей конструкции, иначе может произойти со временем смещение фундамента, от чего «поплывет» и разрушиться крыша, а это существенная неприятность.