Дом с мансардой: особенности строительства

0
532

 

Дом с мансардой: особенности строительства

Собственный дом или загородный коттедж – мечта многих людей, представляющих, как рано утром, окруженные живописной природой и цветами рассвета, они поднимаются на мансарду домика с чашкой дымящегося кофе и наблюдают за началом нового дня. Цена на дом с мансардой варьируется в приделах допустимой, однако следует учитывать тот факт, что наличие мансарды будет играть роль в конечной стоимости дома, что обуславливается особенностью данного помещения.

В данной статье, посвящённой мансарде, мы рассмотрим особенности возведения дома с этой привлекательной конструкцией.

1. Проект.

Ни одно строительство не обходится без составления проектной части. Возведение дома с мансардой – не исключение, а скорее правило, ведь необходимо рассчитать площадь будущего помещения таким образом, чтобы в нем не было слишком тесно, а также, чтобы его эксплуатация была безопасной. Кроме того, необходимо учесть прохождение всех систем «жизнедеятельности» дома, обеспечив их правильную доступность в любой части дома.

2. Строительство.

Особенности строительства дома с мансардой, таковы:

· Стены мансарды тесно взаимосвязаны со стенами дома, поэтому нужно правильно выбрать материалы для теплоизоляции, сделать вентиляцию, а деревянные детали обработать противопожарным средством. Кроме того, при строительстве стен, следует руководствоваться установленными нормами СНиП, что позволит возвести прочную и безопасную конструкцию;

· Непосредственное возведение мансарды начинается с установки длоков по всему периметру дома, затем устанавливается каркас, а затем крепятся нижние и верхние стропила. Мансарда изолируется посредствам утепляющего материала и обрешетки, затем выкладывается кровельный слой.

· Окна в мансарде должны соответствовать наклону стен, а также не занимать более десяти процентов от общей площади мансардного помещения.

3. Отделка.

Что касается внутренней и внешней отделки, как дома, так и непосредственно, мансарды, то все зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений владельца дома. Прекрасным решением отделки может стать отделка деревом, что позволит создать уютное помещение, напоминающее финские домики.

Таким образом, возведение дома с мансардой – это процесс, требующий учета всех необходимых стандартов и особенностей строительства.