Насколько безопасны пластиковые окна?

0
622

Насколько безопасны пластиковые окна?По большинству эксплуатационных характеристик современные пластиковые окна выглядят куда более удобными и надежными, чем классические деревянные оконные системы. Профиль из ПВХ обеспечивает высокое качество и долговечность конструкции, звуковая и тепловая изоляция позволяют добиться еще более весомого результата. Единственная проблема – не все считают, что оконные системы их поливинилхлорида и других сопутствующих материалов – безопасные.

Нюансы производства пластиковых окон

Уровень безопасности окон с профилем из поливинилхлорида определяется не только их надежностью и прочностью. Аналогичные материалы широко используются во многих направлениях деятельности, не только в строительстве. Такое распространение во многом объясняется именно экологической безопасностью.

ПВХ в оконных системах – не цельный материал, в его состав входит множество специальных пигментов, стабилизаторов и других веществ. Ранее в качестве стабилизатора при производстве оконных систем применялся свинец, однако сейчас производители отказались от такой практики. Впрочем, вреда здоровью он нанести не может, так как свинец в ПВХ – связанный компонент, который не вступает ни в какие опасные или потенциально опасные соединения.

Преимущества пластиковых оконных систем

Чтобы не создавать даже теоретических проблем с безопасностью, производители сейчас полностью исключают применение свинца, используя вместо него безопасные соединения на основе цинка и кальция. Необходимо отметить, что опасные вещества могут выделяться при горении ПВХ – например, речь может идти о хлороводороде, но его концентрации настолько мизерные, что никакого вреда организму нанести не могут.

При продолжительном горении окон ПВХ возможно выделение небольших количеств угарного газа. Что касается механической безопасности, то с пластиковыми оконными системами никаких проблем нет – разбитое стекло не разбивается на мелкие осколки, так как все они удерживаются особой защитной пленкой. В сравнении с другими типами окон, конструкции из ПВХ являются еще более безопасными.

Из всего представленного на рынке ассортимента оконных систем именно окна ПВХ являются наиболее безопасными. Поливинилхлорид – материал, который не несет никакой угрозы здоровью и тем более жизни, даже при пожарах и других чрезвычайных происшествиях. Естественно, что никакой угрозы не может быть и при ежедневной эксплуатации окон ПВХ. Подробнее узнать состав окон можна на сайте tepokna.ru.