Контролировать СРО энергоаудиторов будет Ростехнадзор

0
194

Контролировать СРО энергоаудиторов будет Ростехнадзор

Государственный контроль (надзор) за СРО в области энергетического обследования и ведение соответствующего госреестра теперь будет осуществлять Ростехнадзор. Минэкономразвития оставляет за собой функцию по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию по вопросам проведения энергетических обследований. Данные изменения закреплены разработанным министерством постановлением правительства № 283 от 27 февраля 2021 года, говорится на сайте ведомства.

Разделение функций по установлению обязательных требований для контролируемых СРО и функции по контролю (надзору) за соблюдением данных требований между двумя независимыми ведомствами позволит сохранить баланс интересов при осуществлении контроля и надзора и оптимизировать их деятельность в соответствии с основным функционалом.

«Каждый из федеральных органов исполнительной власти сможет сосредоточиться на своей основной деятельности: Минэкономразвития России будет устанавливать обязательные требования, а Ростехнадзор будет проверять их соблюдение. Считаем, что именно такой подход позволит наилучшим образом сохранить баланс интересов и одновременно улучшить продуктивность деятельности самих федеральных органов исполнительной власти», – сообщил директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития России Петр Бобылев.

«Мы поднимали вопрос о контроле за энергоаудиторским бизнесом в профильном комитете Госдумы и на совещаниях в правительстве. Надеемся, что работа по контролю за СРО станет более системной, и на рынке сохранятся добросовестные саморегулируемые организации», — отметил исполнительный директор СРО-19 «Союз Энергоэффективность» Дмитрий Серебряков.