«СберЗдоровье» рассказал о необходимых для мужчин продуктах — Новости

0
182

"СберЗдоровье" рассказал о необходимых для мужчин продуктах - Новости

"СберЗдоровье" рассказал о необходимых для мужчин продуктах

Пресс-служба Росконтроля
/ roscontrol.com

Желающим улучшить и продлить свое здоровье мужчинам необходимо употреблять гранат, красное мясо, рыбу, мидии и куриное мясо, сообщили "СберМаркет" и "СберПрайм".

В список лучших для мужчин продуктов вошли морская рыба, мидии, красное мясо и мясо птицы, гранат – эти продукты содержат самое большое количество жирных кислот и белка, которые поддерживают синтез тестостерона (мужского полового гормона). Специалисты выяснили, что россияне стали чаще покупать эти продукты в прошлом году. Продажи граната в январе выросли на 95% в годовом выражении, морской рыбы — на 92%. При этом заказы мяса птицы поднялись в 10 раз, что эксперты связывают с ростом спроса на доставку еды в целом. Средняя цена на необходимую корзину продуктов в январе составил 2 135 рублей.

«В силу метаболических особенностей и гормонального фона рацион мужчин может отличаться от рациона женщин. Мышечная ткань у мужчин более развита, для поддержания мышечной массы необходимо ежедневное потребление белковой пищи. Синтез главного мужского гормона – тестостерона – существенно зависит от состава и качества потребляемой пищи», пишет врач-диетолог сервиса «СберЗдоровье» Маргарита Макуха.

Она подчеркнула, что для поддержания тестостерона в организме на нужном уровне, необходимо присутствие в рационе полезных полиненасыщенных жирных кислот, содержащихся в растительных маслах, жирной морской рыбе, ростках пшеницы, орехах и авокадо. Также в рационе необходимы цинк и селен – их достаточно в чесноке, злаках, бананах, капусте, морепродуктах и имбире. Простые углеводы, спиртное и фастфуд, наоборот, плохо влияют на синтез мужских половых гормонов.