День банковского работника 2021: какого числа, история и традиции праздника

0
221

День банковского работника 2021 — профессиональный праздник сотрудников финансово-кредитных учреждений. Рассказываем об истории и традициях этого дня

День банковского работника 2021: какого числа, история и традиции праздника

День банковского работника 2021: какого числа, история и традиции праздника

Анастасия СоколоваАвтор Банковские работники — специалисты, которые занимаются финансовыми операциями. К ним относятся кассиры, бухгалтеры, кредитные специалисты, менеджеры, экономисты, страховые агенты.

Когда отмечается День банковского работника

День банковского работника имеет фиксированную дату — 2 декабря и отмечается уже более 10 лет. Он не является государственным праздником, а следовательно, не объявлен выходным днем. История праздника История возникновения первых банков относится к 8 веку до н.э. Вавилон, Древняя Греция, Египет, Рим — именно в этих странах впервые стали выдавать займы под залог рабов, домов и земель.

В Средние века в денежном обороте стали появляться монеты. Людей, которые занимались их обменом, называли менялами. Располагались они, как правило, в торговых лавках на площадях. В последствии эти лавки стали называть банками, а людей — банкирами. А в 1407 году в Генуе был создан первый государственный банк.

В России зарождение банковской системы приходится на 18 век. Первые российские кредитные учреждения появились в 1754 году по указу Елизаветы. Тогда же стали открываться Дворянские заемные банки, предназначенные для обслуживания представителей дворянства. Позже их расформировали и на их основе создали Государственный заемный банк, который стал первой финансовой организацией в России, принимающей вклады населения.

Уже к 1914 году в стране насчитывалось более 53 акционерных коммерческих банков со множеством филиалов.

В 1990 году был учреждён Центральный банк Российской Федерации, послуживший развитию и укреплению банковской системы страны. Дата принятого закона о нем — 2 декабря — стала символичной, так как именно ее Ассоциация российских банков в 2004 году ознаменовала Днем банковского работника России.
Традиции праздника В этот профессиональный праздник принято получать поздравления, памятные подарки, грамоты и дипломы за заслуги в работе, денежные премии.

Проводятся конференции с целью обмена знаниями и опытом, развития контактов между специалистами, разработки и применения новшеств в работе. Важны бизнес тренинги, которые обеспечивают возможность быть в курсе новинок и изменений, повышать квалификацию сотрудников, таким образом развивая престиж банка. Для укрепления взаимоотношений в коллективе и формирования слаженной команды организуются корпоративные мероприятия.

С сентября 2016 года в традицию вошло проведение Московского финансового форума для обсуждения актуальных проблем и нахождению эффективных решений касаемо экономики России.
Интересные факты

  • Ограбление Рейхсбанка — центрального банка Германской Империи — в 1945 году считается самым крупным в мире и занесено в книгу рекордов Гиннеса. Из его сейфов были украдены ценности, вывезенные из стран, захваченных немецкой армией.

  • Первый банкомат был установлен в 1967 году в британском банке Barclays. Он производил выдачу наличных денег в размере 10 фунтов в обмен на специальный чек, приобретенный в банке.

  • Банк Италии «Credito Emiliano» выдает кредит, принимая в залог сыр пармезан. Хранится продукт в специально оборудованных для его «дозревания» хранилищах.
  • Старейший банк Monte dei Paschi di Siena, существующий и по сей день, основан в 1472 году в Италии. Ему принадлежат произведения искусства художников 14-19 веков.

  • В Древней Греции в начале 6 в до н.э. появился термин «ипотека» — столбы с надписями, устанавливаемые на землях в залоге.

  • Термин «долговая яма» возник в исторические времена. Речь шла о тюрьмах, в которые заключали неплательщиков по кредитам.

Куда идти учиться, чтобы работать в банке Должности специалистов банковской сферы на сегодняшний день считаются востребованными, престижными и хорошо оплачиваемыми. В их обязанности входят консультирование клиентов, реклама и продажа банковских услуг, кредитование, страхование, выполнение платежных операций. Для успешной профессиональной деятельности работник должен быть компетентен, ответственен, энергичен и дружелюбен.

Важным условием для работы в банке является наличие профильного высшего образования. Желающим посвятить себя данному делу необходимо подать документы с успешными результатами вступительных испытаний по математике, русскому языку, обществознанию или правоведению в экономические вузы России на специальности «Менеджмент» или «Экономика». В их список входят: МГУ имени М.В. Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» города Москвы, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет и другие.

Для продвижения по карьерной лестнице важно постоянное повышение квалификации и знания в нескольких областях деятельности. Например, в правовой и управленческой.
Фото на обложке: shutterstock.com

А как вы поздравляете банковских работников с праздником? Поделитесь в комментариях: