В Коммунарке разрабатывают способ определения коронавируса по кашлю — Новости

0
185

В Коммунарке разрабатывают способ определения коронавируса по кашлю - Новости

В Коммунарке разрабатывают способ определения коронавируса по кашлю

Designed by Freepik
/ freepik.com

Определение COVID-19 по кашлю изучается сейчас, и больница №40 в Коммунарке участвует в таком исследовании, рассказал главврач учреждения Денис Проценко.

Доктор уже давно на слух определяет, заболевает ли человек коронавирусом, по голосу и кашлю, так как их звучание имеет характерный оттенок. Проценко уточнил, что в данный момент есть несколько стартапов, которые занимаются разработкой нового метода диагностики заболевания. В одном из них участвует и больница № 40, так как именно в ней собрана достаточно большая база данных кашля пациентов.

Медики записывают все эти звуки и другие симптомы, характерные для определенного этапа заболевания. Потом это сопоставляется с лабораторными исследованиями. Кроме того исследователи выявляют степень корреляции между полученными данными и изменениями на результатах компьютерной томограммы, передает РИА Новости.

В середине января специалисты «Сбера» разработали алгоритм, способный распознать коронавирус у человека по кашлю, сообщал ФАН. Этот метод позволяет по звуку диагностировать коронавирусную инфекцию у пациентов всего за минуту. Сейчас специалисты совершенствуют алгоритм. Еще ранее, в августе прошлого года, сам Проценко описал «особые интонации» кашля при COVID-19.