Минстрой подправил порядок утверждения схем теплоснабжения

0
236

Минстрой подправил порядок утверждения схем теплоснабжения

Минстрой России подготовил поправки к Закону «О теплоснабжении», предусматривающие передачу с муниципального уровня на уровень регионов полномочий по утверждению схем теплоснабжения городов и поселений с численностью населения менее 500 тысяч человек. Соответствующий документ проходит общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

В настоящее время утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга осуществляется федеральным органом исполнительной власти, менее 500 тысяч человек — органами местного самоуправления. Однако при утверждении схем теплоснабжения таких населенных пунктов отсутствует согласованный подход на уровне субъекта РФ к технологическим, инвестиционным и тарифным решениям по модернизации и развитию коммунальной инфраструктуры, отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Предложенные министерством изменения должны позволить повысить качество разработки схем теплоснабжения поселений, городских, муниципальных округов с численностью населения менее 500 тысяч человек, минимизировать риски возникновения аварий на объектах теплоснабжения, обеспечить доступность ресурса для конечного потребителя.

Предполагается, что данные поправки к Закону «О теплоснабжении», в случае их принятия, вступят в силу с 1 января 2022 года.