Госдума рассмотрит законопроекты о ставках и окладах учителей

0
188

Госдума рассмотрит законопроекты о ставках и окладах учителей

Два законопроекта, оговаривающих повышение зарплат педагогам, Госдума может рассмотреть и принять уже в весеннюю сессию.

Зампредседателя комитета по образованию и науке Лариса Тутова в комментарии «Парламентской газете» пояснила, что один документ посвящен базовой ставке для учителей, а второй — статусу педагогического работника. Суть в том, что зарплату педагогам необходимо повышать, если власти хотят нивелировать кадровый кризис в образовании.

Минпросвещения, Общероссийский профсоюз образования и другие профильные ведомства сейчас обсуждают новую систему оплаты труда. Предполагается, что гарантированная часть зарплаты за норму учебной нагрузки составит не ниже 70% от средней по региону, а минимальные размеры ставок и окладов будут обеспечиваться федеральными гарантиями, отметила Тутова. По ее словам, на реализацию понадобится дополнительно 200 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин в ходе декабрьской большой пресс-конференции указывал на необходимость пересмотреть вопрос с заработной платой различных категорий преподавателей. Он подчеркивал, что ситуация, когда учитель зарабатывает как уборщица, является недопустимой.