Может ли коронавирус принести пользу России

0
231

Может ли коронавирус принести пользу России

Коронавирус не только вредит

В России, как и во всем мире, пандемия принесла существенное падение экономик, промышленного производства и огромные бытовые неудобства, связанные с самоизоляцией и прочими ограничениями. Однако, на фоне откровенного вреда, коронавирус может принести и какие-то плюсы. Например, для России.

Какое благо, пусть и несоизмеримое с ущербом, принес коронавирус? Здесь есть несколько нюансов.

  • Туризм. Так получилось, что заграничные путешествия для россиян стали более желанными, чем внутренний туризм. Объяснялось это экзотикой далеких стран, более дешевым отдыхом (например,в Турции в 1,5-2 раза дешевле, чем в родном Крыму или Мочи) и прочими причинами. Теперь же растет внутренний туризм. Причем, совсем не морской и не летний. Россияне выбирают экскурсии по Золотому кольцу, Кавказу, Алтаю, Байкалу и другим живописным местам необъятной Родины, удивляясь, что все это есть в России. По качеству сервиса, и, уж тем более по живописности ничем не хуже зарубежных аналогов.
  • IT сфера и инфраструктура. Из-за самоизоляции людей государство было вынужденно прорывными темпами развивать сервисы для получения госуслуг, оптимизировать работу всех организаций, связанных с посещением населения. Стало активно развиваться российское программное обеспечение, онлайн-сервисы и прочие цифровые продукты, которые потянули за собой прочие сферы государственной жизнедеятельности, управления и контроля.
  • Оптимизация формы работы и времени. Дистанционная работа оказалась для многих сфер значительно удобнее и эффективнее, чем очная. Особенно это касается IT и аналогичных сфер производства, где непосредственное нахождение на рабочем месте не требуется. Работодатели смогут сэкономить деньги на аренде офисов, покупке оборудования и прочем.
  • Развитие отечественной фармацевтики. Из-за производства вакцин и прочих препаратов от коронавируса и его последствий, сопутствующих недугов и профилактики, отечественная фармацевтика шагнула далеко вперед. Как и доходы российских фармкомпаний.
  • Очищение воздуха. Из-за остановки городской жизни, авиатранспорта воздух стал чище. Выбросы вредных веществ в атмосферу резко снизились.
  • Учения ГО и ЧС. По-сути, ограничительные меры из-за пандемии — это глобальные учения по ГО и ЧС всей страны, которые невозможно было бы провести в иных обстоятельствах. Для государственных органов, спецслужб это хорошие учения на будущее, когда, ни дай Бог, необходимо будет вводить карантин из-за чего-то более страшного и смертельного.

Несомненно, пандемия принесла гигантский ущерб для экономики и психологического состояния людей, унесла много жизней. Но во всем можно увидеть и плюсы, если есть желание.