График отпусков на 2019 год, как составить по новым правилам

0
202

График отпусков на 2019 год: как составить и заполнить

В этом году график отпусков надо устанавливать по новым правилам. В ТК появилась новая статья 262.2. Она гласит, что работникам с тремя и более детьми до 12 лет ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Соответственно, у них есть приоритет в получении «места в графике».

График должны сделать все работодатели. Иначе могут оштрафовать по ч. 1 ст. 5.27 КоАП. ИП — от 1 до 5 тыс руб., компанию — от 30 до 50 тыс руб.

Унифицированную форму № Т-7 работодатели использовать не обязаны, но на практике именно ею чаще всего и пользуются.

Чтобы известить сотрудников о составлении графика, можно издать приказ, в котором обязать руководителей подразделений собрать у подчиненных их пожелания.

Опросные листы руководители подразделений передают в кадровую службу, где составляют график отпусков, который утвердит руководитель организации.

 

С графиком сотрудников надо ознакомить под роспись.

ГИТ всегда проверяет график отпусков, анализируя, точно соблюдается ли он. Само отсутствие такого графика чревато компаниям штрафом в 50 тыс. рублей, но вот непредоставление отпуска грозит таким же штрафом уже за каждый случай (т.е. за каждого работника). Обычно сами сотрудники не ходят или не используют весь отпуск, это и понятно: им выгодно накапливать дни в расчете на последующую компенсацию, да и длинные каникулы многим позволяют достаточно отдохнуть. Но штрафы за это платит компания из своего кармана.

К тому же, появилась и еще более серьезная опасность из-за неиспользованных отпусков. По результатам одной из проверок, ГИТ предложила новую «трактовку» нарушения. Инспекторы усмотрели в нем признаки ст. 127.2 Уголовного кодекса РФ, а это между прочим «Использование рабского труда». Предписание венчала фраза: «Материалы проверки подлежат направлению в Главное Следственное Управление Следственного Комитета РФ по г. Москве». Возможное наказание за это — вплоть до лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.

Сколько раз в год можно переносить отпуск?

По соглашению сторон — неограниченное число раз.

Отметим, что в целом Трудовой кодекс не содержит закрытого перечня случаев, когда работник может перенести отпуск. Это возможно в случае временной нетрудоспособности работника, а также исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, установленных трудовым законодательством или локальным нормативным актом (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Так, по мнению экспертов службы Правового консалтинга компании «Гарант» отсутствие запрета означает, что перенос отпуска на другое время в течение рабочего года по соглашению сторон возможен. В связи с этим они полагают, что отпуск работнику может быть предоставлен и в иное время, не предусмотренное графиком отпусков, если он выскажет такую просьбу, а у работодателя не возникнет возражений по поводу конкретного периода.

Работник ушел по графику отпусков, не предупредив работодателя

Еще одна распространенная ситуация, когда на работе аврал, который никогда не заканчивается, и работодатель не отпускает в отпуск. Но график отпусков был составлен еще в прошлом году, поэтому работник заранее взял билеты на отдых.

Работодатель решает уволить работника. Однако в данном случае работодатель не прав, поскольку в соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

График отпусков на 2019 год excel скачать бесплатно. График отпусков на 2019 год – как составить, заполнить и утвердить?

В законодательстве определены правила составления и утверждения этого внутреннего документа.

Очередность ухода сотрудников на длительный отдых от работы должна обязательно определяться в организации централизованно с учетом мнения руководителя. В противном случае невозможно было бы эффективно организовать деятельность предприятия. В Трудовом кодексе этот вопрос регулируется отдельно: предусмотрено составление специального внутреннего документа – графика отпусков.

В статье разберем, что из себя представляет график отпусков на 2019 год, как составить, заполнить и утвердить этот документ, зачем он нужен работнику и работодателю. Скачать бесплатно в exel бланк документа можно ниже по ссылке.

График отпусков на 2019 год как составить заполнить и утвердить

Это документ, составленный для внутреннего пользования в организации. По сути – расписание отпусков с конкретными данными. Его отличительная особенность: обязательный характер. График отпусков – это не пожелание или рекомендация, его должны придерживаться стороны трудовых правоотношений, что указано в ст. 123 ТК РФ.

У некоторых руководителей возникает вопрос, если предприятие небольшое и штат невелик, нужен ли отдельный график отпусков. Ответ совершенно однозначный: составление такого документа необходимо в любой организации независимо от объемов производства и количества работников.

В Трудовом кодексе закреплено, что очередность ухода на отдых определяется на основании этого списка, никаких исключений не предусмотрено. Специфика деятельности компании учитывается при формировании графика отпусков. Отсутствие графика может привести к привлечению к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства (наказание: штраф для юрлиц он составляет от 30 000 до 50 000 рублей).

Как считается срок выплаты отпускных?

В законодательстве определены правила составления и утверждения этого внутреннего документа.

Как правильно составить график отпусков на 2019 года: алгоритм действий:

сбор пожеланий работников с указанием конкретных дат, так как согласно ТК РФ должно быть учтено мнение работников;
предварительный анализ пожеланий, это необходимо, чтобы не допустить пересечения отпусков работников;
составление итогового документа: в график целесообразно включить всех сотрудников, в том числе, новичков и льготников, которые могут выбирать даты ухода на отдыха самостоятельно: женщины до и после декрета или отпуска по уходу за ребенком, супруги военных, несовершеннолетние, один из родителей несовершеннолетнего ребенка-инвалида и еще некоторые категории трудящихся в соответствии с законом. Совет: если предприятие большое, составлять график удобнее по отделам, подразделениям, это допустимо. Затем можно составить единую таблицу;
утверждение графика отпусков по ТК РФ руководителем производится после получения мнения выборного профсоюзного органа. Мнение профсоюза не является решающим для руководства организации. После выполнения формальностей, руководитель вправе утвердить локальный акт в желаемом виде, однако у профсоюза появляется право на обжалование его в суде (ст. 327 ТК РФ). Согласно закона график подписывает руководитель кадровой службы и непосредственно руководитель всей организации;
ознакомление работника не только с приказом об утверждении графика, но и с самим локальным актом.
График составляется ежегодно, утверждается не позднее, чем за две недели до начала нового календарного года. Отдельное заявление об уходе на отдых работник писать не обязан, напротив, это работодатель должен его известить о начала отпуска. Срок – не менее, чем за две недели.

Форма Т-7 «График отпусков» сейчас не является обязательной, работодатель вправе разработать свою. В любом бланке желательно предусмотреть отдельную графу для фактически использованных дней отпуска, а также место для подписей работников, ознакомившихся с внутренним документом. Ознакомление только с приказом об утверждении в судебной практике может быть рассмотрено как нарушение прав работников.

Изменения в график отпусков на 2019 год в Excel вносятся также как и раньше, только с разрешения руководителя, утвердившего локальный нормативный акт, то есть, на основании отдельного распоряжения. Изменения могут потребоваться при увольнении сотрудника, оформлении вызова, или перенесении отдыха вследствие болезни, наступившей в период отпуска.

Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

График отпусков на 2019 год надо составлять по новым правилам. 11.10.2018г. президент подписал новый закон ФЗ-360, который позволяет многодетным работникам уходить на отдых в удобное для них время, а не по графику. Таким образом, список льготников расширился, теперь к ним причислены еще и сотрудники с тремя и более детьми до 12 лет. Отказ в предоставлении отпуска в любое время – нарушение закона, что также образует состав правонарушения по ст. 5.27 КоАП РФ.

Бланк графика отпусков (форма Т-7) скачать бесплатно можно по ссылке. Заполнить его достаточно просто, ведь содержащиеся здесь сведения – индивидуальные данные работников и организации, поэтому составлять универсальный образец нерационально. Гораздо больше времени занимает подготовка документа, как уже говорилось, и этому процессу надо уделить особое внимание.

Также на бесплатной основе можно найти программу «умный график отпусков». Это специальная программа, которая значительно упрощает работу с документом: формирует саму форму; предупреждает о начале отпуска; помогает почитать количество дней отпуска с учетом праздников; показывает пересечение отпусков.