Экономист объяснил выгоду для экономики от длинных зимних праздников — Новости

0
178

Экономист объяснил выгоду для экономики от длинных зимних праздников - Новости

Экономист объяснил выгоду для экономики от длинных зимних праздников

Степан Яцко
/ Федеральное агентство новостей

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов видит экономическую целесообразность длинных новогодних выходных в том, что за это время население стимулирует экономику, покупая множество товаров и услуг.

Об этом специалист рассказал на мероприятии Медиагруппы «Патриот». Со слов Колташова, капитализм работает так, что у производителей в праздничную пору больше условий для выпуска товаров и услуг и площадок для их сбыта.

По этой причине новогодние выходные — это дни большой продажи товаров и услуг. Потребление стимулирует экономические процессы, и потеря в логистике и скидки компенсируются возросшим объемом продаж.

Новогодние дни для многих россиян — это период поездок, походов на культурные мероприятия, в кафе и рестораны, — рассказал Колташов.

Среди проблем экономист видит то, что люди не всегда хорошо распределяют свое время. Также многие граждане «налегают на стакан», что пагубно влияет на их здоровье. Будь выходных еще больше, население могло бы спиться, полагает экономист, отмечая сбалансированность праздников в РФ.