Как выбрать настенный светильник?

0
383

Как выбрать настенный светильник?Различают светильник на стену для общего или местного освещения. Также с их помощью можно расставить акценты. На улице такие изделия используются, чтобы обустроить архитектурную подсветку, входные группы, открытые переходы. Есть настенные устройства, которые удобно использовать в общественных пространствах, выставочных залах, гостиницах, офисных зданиях.

Основная классификация

Различают три вида настенных устройств освещения:

  • приповерхностные;
  • встраиваемые;
  • объемные.

Первые монтируются накладным методом с применением саморезов или других аналогичных крепежей. Обычно они оборудованы стеклянным или пластиковым плоским плафоном. Также к этой группе причисляют настенные приборы для общего освещения помещения.

Встраиваемые после установки образуют со стеной единую плоскость. Как правило, их монтируют в гипсокартоновые конструкции.

Объемные крепятся на кронштейн, который сильно выступает из плоскости. У них может быть форма свечи или фонаря. Такие светильники производятся с объемным абажуром.

По типу освещения бывают такие устройства:

  • Декоративное освещение. Как правило, речь идет о маленьких ночниках, которые образуют разноцветные или ажурные тени.
  • Направленный свет. Эти устройства производят яркий луч. При этом угол рассеивания у них не широкий. Эти изделия оптимально подходят для места чтения, рабочего пространства. Они идеально подчеркивают форму помещения или сооружения, поскольку их часто применяют в качестве рисующего источника.
  • Рассеянный свет. Распространяют лучи во всех направлениях, поэтому хорошо подойдут для разных типов освещения. К таким устройствам можно отнести и светильники для ванной.

Преимущества светодиодных ламп

Специалисты рекомендуют выбирать светильники для дома в формате LED-модулей. Они дают такие преимущества, как:

  • возможность выбора цветовую температуру;
  • возможность выбора яркость;
  • использование комфортного освещения с минимальными энергозатратами;
  • безопасность электроприборов, поскольку светодиодные лампы не перегреваются, не выделяют вредоносных веществ и не взрываются;
  • не требуют регулярного обслуживания и частой замены лампочек.

При покупке светильника есть возможность пойти двумя путями – купить прибор со встроенным модулем или устройство с отдельными LED-лампами. Отдельные лампы дают возможность заменить освещение когда угодно. Достаточно купить лампочку с другими характеристиками и сменить ее.

Встроенные модули дают комфортный и равномерный свет, они полностью адаптированы для конкретных задач. Также в продаже можно найти устройства, в которых с пульта дистанционного управления можно регулировать яркость и цветовую температуру на модуле. Поэтому такой подход считается более современным и технологичным.