Перечень обязательных требований опять сокращают

0
273

Перечень обязательных требований опять сокращают

Минстрой России подготовил проект очередных изменений в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Документ станет короче на 153 пункта, в которых содержится более 250 обязательных требований.

Согласно пояснительной записке, Перечень № 985, недавно утверждённый правительством, оказался несовершенен. Практика его применения показала наличие в нём технических ошибок, от которых избавились в новой редакции. Обновлённый документ «обеспечит единообразное толкование и применение требований субъектами права», считают в Минстрое. И отмечают, что изменения подготовлены по поручению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина с учетом согласительных совещаний между Минстроем и МЧС России по сокращению дублирующих требований пожарной безопасности.

Общественное обсуждение проекта постановления правительства, утверждающего сокращённый перечень,  продлится до 7 декабря.