Полная стоимость ипотеки в России достигла исторического минимума

0
264

Полная стоимость ипотеки в России достигла исторического минимума

Выдачи ипотечных кредитов в России устанавливают новые рекорды как по количеству, так и по суммам, следует из материалов бюро кредитных историй. По данным специалистов, полная стоимость ипотечного кредита в стране достигла исторического минимума.

Объединенное кредитное бюро (ОКБ) проинформировало, что в июле этого года российские банки выдали почти 128,8 тысячи ипотечных кредитов более чем на 319,6 млрд рублей. Это самые высокие показатели выдач в летние месяцы за всю историю наблюдений, отмечает «Коммерсантъ».

Рост выдачи ипотеки в июле в количественном выражении составил 15% к июню и 37% по сравнению с показателями за этот же месяц 2019 года. В денежном объеме ипотечные кредиты увеличились на 21% и 53% соответственно.

Гендиректор ОКБ Артур Александрович объяснил рекордные выдачи ипотеки для лета снижением Центробанком РФ ключевой ставки и программой льготной ипотеки. При этом он отметил, что ажиотажный спрос на жилищные кредиты не привел к одобрению банками ипотеки менее надежным клиентам.